На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любовь к жизни. Яхта Патриарха Кирилла

По дороге на Валаам встретили одну из самых пафосных яхт в нашей стране с гербом на бортах, ценой в 4 млн $. Эта красота находится в пользовании нашего Патриарха Кирилла сообщает Промблогер №1 Игорь (ZAVODFOTO). Где-то здесь неподалеку находится и его Валаамская резиденция. Яхта Паллада - это эксклюзивное судно класса люкс, оно было построено на верфях голландско-российского консорциума Timmerman Yachts в 2003 году по проекту голландского архитектора Гвидо де Грота.

 

На острове проживают порядка 200 человек, в основном монахи и много-много чаек.

 

Яхта «Паллада»:

Общая длина - 32 м
Ширина - 7,45 м
Осадка при полной загрузке - 1,8 м
Крейсерская скорость - 12,5 узла
Запас хода - 2500 морских миль
Запас топлива - 24 000 л
Запас пресной воды - 3000 л
Размещение гостей - 8 человек в 4 каютах
Экипаж - 4 человека в 2 каютах

 

 

 

Никольский скит является одним из красивейших скитов острова Валаам. Он расположен где-то в полутора километрах от Центральной усадьбы монастыря. Нам же он попался самым первым на пути, видимо поэтому его и считают "Воротами Валаама".

 

Валаамский монастырь был основан выходцами из Новгорода в начале XIV века. В течение долгих лет монастырь служил крепостью, неоднократно отражая нападения воинственных шведов, однако в 1611 году он пал перед врагом. В 1715 году монастырь был восстановлен по указу Петра Первого. Сегодня это действующий мужской монастырь. А это Центральная усадьба Валаамского монастыря (он же - Преображенский).

 

 

Картина дня

наверх