На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Им было бы лучше, чтобы нас не было нигде: Сатановский объяснил "пугалки" Запада о России в Ливии

Политолог и востоковед Евгений Сатановский объяснил заявления западных СМИ о якобы растущем присутствии России в Ливии. По его словам, Западу не нравится любое присутствие РФ.

Сатановский: Западу будет мешать любое присутствие РФ где-либо в мире / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Сатановский: Западу будет мешать любое присутствие РФ где-либо в мире / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"
 

По словам Сатановского, в Ливии идет настоящая "холодная война", но не России и Запада, как пытаются представить некоторые СМИ, а европейских стран между собой. Он отметил, что основными силами в стране являются Сарадж (контролирует часть Триполи) и маршал Халифа Хафтар (Бенгази, Тобрук и нефтяная инфраструктура в восточной части страны). Касательно Сараджа эксперт отметил, что в его случае международное признание фактически является синонимом отсутствия реальной власти, тогда как за Хафтаром стоит Франция, реализующая свои интересы в Ливии его руками.

"Когда начинаются серьезные военные кампании, и Хафтар побеждает, это означает, что там французский спецназ. Не российский – французский, и, видит господь, этого никто не скрывает. И авиация, которую ему дают Эмираты", - сказал Сатановский.

Россия со своей стороны "по привычке" поддерживает контакт со всеми основными силами в Ливии. Однако никаких "военных баз", приписываемых ей британскими СМИ, в этой стране нет – политолог отметил, что не видел ничего подобного ни в Тобруке, ни в Бенгази.

Сатановский назвал Ливию местом "холодной войны" европейских стран / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Сатановский назвал Ливию местом "холодной войны" европейских стран / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"
 

Сатановский отметил, что у России в Ливии нет даже тех сил, которыми она располагает в Сирии, где военнослужащих РФ "всего ничего" (ВКС и наземная поддержка спецназа). По словам эксперта, в Ливии от России ведут работу бригады разминирования, поскольку там с 2011 года заминировано "колоссальное количество" инфраструктуры (дорог, нефтянки). "И они наняли наших минеров и саперов. Сначала Хафтар, а теперь о том же начал говорить и Сарадж, но там (в Триполи) с августа идут бои", - объяснил он.

При этом Сатановский полагает, что на конференции по Ливии в Палермо Запад попытается включить "пугалку" о России, использовав любой повод. "Им не нравится, что мы там есть. Если бы нас не было, им было бы гораздо проще. Им не нравится, что мы вообще есть – им было бы лучше, если бы нас не было на карте. И это происходит столетиями", - пояснил востоковед в интервью Владимиру Соловьеву.

Автор: Григорий Егоров

Картина дня

наверх