На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина подаст "всеобъемлющий иск" к России по морскому праву

 
Президент Украины Петр Порошенко поручил министерству иностранных дел возбудить арбитражное производство в отношении России за якобы нарушение Конвенции ООН по морскому праву, сообщил пресс-секретарь главы украинского государства Святослав Цеголко на своей странице в Twitter.
Уведомление о подаче иска было направлено России, говорится в сообщении МИД Украины.
 
Рассмотрение иска может продлиться полтора-два года, сообщила замглавы ведомства Елена Зеркаль. Она пояснила, что в иске идет речь о якобы имевшем место нарушении права Украины на ресурсы морского шельфа вокруг Крыма, а также о том, что строительство моста через Керченский пролив якобы наносит вред морской среде.
 
Ранее "масштабный иск к России по Крыму" анонсировал министр иностранных дел Украины Павел Климкин. По его словам, Киев намерен добиваться не только признания своих прав, но и компенсации.
 
Вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек, комментируя иск, сравнил его с "назойливым писком комара". Он подчеркнул, что "ни Крым, ни компенсацию, ни какие-либо экономические и территориальные уступки Украина все равно не получит".
 
По словам Бальбека, подобные иски не имеют никакой юридической силы.
По мнению сенатора от Крыма Сергея Цекова, международный арбитраж либо не примет иск, либо не удовлетворит его.
 
Ранее в Крыму сообщили, что готовы подать к Киеву встречный иск — за ущерб, нанесенный полуострову в результате двадцатилетнего грабежа со стороны украинских властей.
 
Требования Украины в Крыму считают популистскими. По словам властей полуострова, даже если арбитраж встанет на сторону Киева, их требования будут "исполняться лишь в воспаленном воображении судьи и горячечном бреду украинских политиков".
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх