На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РГ: убийственная политкорректность

Хабте Арайя (Habte Araya), 40-летний житель Швейцарии, был иконой интеграции у себя в стране. Нет-нет, не в Эритрее, откуда он бежал в Цюрих в 2006 году, а в родном кантоне. Его фото в цехе деревообработки было помещено в брошюрах об успехах интеграции в Швейцарии. Он получил там бессрочный вид на жительство, работал официально, обучался, выучил языки, обзавелся семьей и тремя детьми, давал бесконечные интервью, выступал на собраниях и презентациях. Еще немного — и Арайю бы причислили к лику беженцев-святых.
Но тут он сорвался. Отлупил жену, запер ее с детьми в доме и сбежал во Франкфурт-на-Майне. Там на главном вокзале недоканонизированный беженец столкнул под несущийся поезд трех человек: мать с 8-летним ребенком и пожилую даму. Ребенок погиб ужасной смертью, его мать спаслась, прижавшись к путевому колодцу, сеньора уцепилась, падая, за платформу и тоже выжила. А хладнокровный убийца сбежал, но чудом был схвачен полицейским. Эта жуткая история была хитом Германии всю прошлую неделю.
Теперь говорят, что Хабте Арайя — псих. Может быть, его признают недееспособным и посадят на сколько-то лет в лечебницу. И станет там мерзавец иконой выздоровления. А 8-летнего немецкого мальчишку, который отправлялся с мамой в отпуск с 7-го пути франкфуртского вокзала, быстро забудут. Как лишь по печальному случаю во Франкфурте вспомнили о прошлогодней трагедии на вокзале в нижнерейнском Ферде (Voerde). Год назад такой же ублюдок, только из Косово, столкнул под летящий поезд 30-летнюю девушку. Как утверждали на недавнем суде, просто из любви к убийству. В сентябре 2018-го подобное случилось в Кельне, в 2016-м — в Берлине. Уверен, мало кто из читателей слышал об ужасной трагедии в Фюрте, пригороде Нюрнберга (Nürnberg-Fürth). Она прошла как-то краем. А ведь все случилось совсем недавно, в ночь на 23 июля. После дискотеки на платформе Эс-Бан (S-Bahn) встретились две группы молодежи. Слово за слово — возникла перепалка. Но поезд уже катил к станции, казалось, все рассосется.
И в этот момент два крепких молодых черноволосых бычка с гортанными криками столкнули с платформы троих парней. Двое 16-летних погибли под колесами. Третий спасся. Двоих 17-летних арестовали. Правда, не за двойное убийство, а лишь за нанесение тяжелых увечий, повлекших смерть.
Мальчиков похоронили, родители и соседи рыдали на их могилах взахлеб. Выяснилось, ребята выросли вместе в маленьком городке, были здесь футбольными звездами…
А что же убийцы? Кто они? По тому, как коллеги и полицейские упорно именуют арестованных «17-летними», как скрыты любые намеки на их биографию, место рождения, занятия, — ответ уже сам напрашивался. Но я все же нашел проговорку священника, который вел похороны убитых. Он попросил присутствующих не хранить зло против убийц за то, что они «другой веры». В другом месте полицейский обмолвился, что нападавшие были «этнически другие», чем потерпевшие…
Опять эта наша убийственная политкорректность! Ее не столкнешь под поезд, не изнасилуешь и не убьешь компанией гогочущего зверья, ее не устыдишь сбитой со старика в центре Берлина кипой, не испугаешь угрозами и террором в школах… Что бы ни случилось, это никогда не будет выглядеть как межрелигиозный, межрасовый или межнациональный конфликт. Повторись сегодня в Берлине 11 сентября, мы бы услышали официальную версию о том, как группа пассажиров в возрасте от 20 до 35 лет захватила самолет и направила его в здание «Европа-центр», где в результате несчастного случая пострадали тысячи посетителей от 5 до 75 лет… И никаких других определяющих признаков!
Конечно, эта гипербола хромает, но, поверьте, не на обе ноги…
На прошлой неделе в Средиземном море добровольцы спасли очередную партию тонущих беженцев, больше 40 человек из десятка африканских стран. Газеты цитируют их рассказы: «Мы прошли через ад, мы видели столько крови, смертей, жестокостей, что нам всем нужно не только убежище, но и психиатрическая помощь».
Я им верю. То, через что приходится пройти беженцам по пути в наш мелкокалиберный рай, — нередко страшнее описаний ада в религиозных книгах. Этот путь убивает в части этих людей все человеческое, все моральное, все сдерживающее.
Почему беженец из Ирака Али Башар задушил 14-летнюю еврейскую школьницу из Майнца Сюзанну Фельдман? Потому что она могла заявить на него за изнасилование. А почему он изнасиловал девчонку? Потому что захотел ее как женщину, а она не давалась. Вот и весь мотив: захотел — сделал. Захотел увидеть, как поезд разрежет человека — столкнул троих под колеса. Да, нам, скорее всего, расскажут, что убийца был болен: не выдержала психика знатного беженца, иконы интеграции такой долгой мимикрии. Вероятно, нам еще и посоветуют простить его, ведь он, несчастный, не ведал, что творил. И мы, наверное, простим. А что еще делать нам всем — стоящим рядом с ними на узком перроне перед мчащимся поездом?
Многие любители упрощений в таких бедах винят канцлера Меркель, мол, это она открыла Германию нашествию опасных чужестранцев. Скажу здесь еще раз: я по-прежнему ценю Меркель за решительность, храбрость, что в политике редкость; за ее волю, выдержку, ее благородную честность, достойный подражания образ жизни и умение оставаться человеком. Обвинять же Меркель в преступлениях беженцев столь же нелепо, как обвинять канцлера Коля во всем противозаконном, что творят восточные немцы. Логика та же: это ведь Коль пустил их в Германию. Но некоторые люди идут этим упрощенческим тупиком, потому что так легче. Думать же не хочется, это трудно и иногда даже мучительно…
Историки знают, что США до и после Первой мировой переживали что-то весьма похожее. Приток соискателей убежища был нерегулируемым. Потом президент Вильсон ввел квоты. Америка пережила. Конечно, есть и будет поток нелегалов. Но этот поток тоже под своеобразным контролем (во что выливается это все — читайте ниже).
Германия же ведет себя, как Красная Шапочка в немецкой сказке. Та, если помните, тоже проявляла дикую политкорректность — все искала в Сером Волке черты любимой Бабушки. Кончилось все хорошо. Для всех, кроме Волка. Пришли дровесеки, застрелили преступника и достали из его живота живыми Бабушку и Внучку.
Кстати, этот счастливый конец присутствует лишь в немецкой версии знаменитой сказки, в версии братьев Гримм. У Шарля Перро, положившего сюжет на бумагу за сто лет до немецких сказочников, концовка была совсем другой: во всем обвинили распутную Внучку. А Волку доставалось лишь «частное определение»: «…Волк, увы, чем кажется скромней, Тем он всегда лукавей и страшней!».
Впрочем, в современной сказке, какой бы ужасной она ни была, не обойтись без хеппи-энда. Так будет и в нашей. Я только не понимаю: зачем ждать дровосеков, если мы уже сейчас знаем, что они гораздо страшнее волков?
Сюжетный ряд
Сколько людей убивают в США. И сколько в Германии.
Минувшая суббота поставила печальный рекорд по числу убийств в Америке. Вслед за Эль-Пасо, где погибли 22 человека и более 25 ранены, маньяки с автоматическим оружием продолжили свою «жатву». 9 человек расстреляно городе Дейтон в штате Огайо, десятым стал сам убийца. 16 человек с ранениями в госпиталях.
Несмотря на шокирующие эти факты, подобное принадлежит к рутинным будням нашего великого союзника. Статистика говорит, что 39 тысяч 773 человека стали жертвами огнестрельного оружия в США в 2017 году. В прошлом 2018 году эта цифра резко подросла — 47 тысяч 220 жертв.
Неподготовленного европейца эти цифры фрустрируют мгновенно. Кажется, что в США идет непрекращающаяся война с числом погибших на уровне Вьетнамской.
Но мы с вами продвинемся глубже. Как утверждает газета «Нью-Йорк таймс», около 60 процентов годовых потерь от огнестрельного оружия составляют самоубийцы. Газета приводит для сравнения и другие потери общества: ежегодно от передозировки наркотиков в США гибнет около 70 тысяч американцев.
А теперь обратимся к немецкой статистике. В прошлом году жертвами убийц в Германии стало 373 человека, а в 2017-м — 405. Примерно 15% этих преступлений совершается посредством применения огнестрельного оружия. Кстати, в Германии его зарегистрировано у населения довольно много: 5,3 миллиона единиц в прошлом году, и это число растет.
Конечно, любая насильственная смерть это трагедия. И 373 смерти в год — отнюдь не повод для безразличия к теме. Но когда нас третируют цифрами «криминальных беженцев» и рассказывают, как здорово все устроено с этим в США, надо помнить эти две цифры: 373 и 47 тысяч. Кстати, в «золотые» 80-е годы в ФРГ (без ГДР) ежегодно погибали от рук преступников в среднем 850 человек.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.Источник

Картина дня

наверх