На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жорес Алфёров: советским людям говорили, что после СССР будет что-то лучшее, а в итоге получили Чубайса

Ученый Жорес Алфёров полагает, что перестройка — это глобальный обман населения, и попытка оправдать собственное предательство. Собственно в чем был смысл этого процесса?

Очевидно, что прогресс волновал этих людей в самую последнюю очередь. Главный пункт — расхищение государственной собственности, никакого другого смысла в этой акции не было.

Что внушали населению?

В перестроечную эпоху, особенно на ее закате, все время говорили о том, что вся наша прошлая история — это практически абсолютное зло. Однако необходимо идти к некому «социализму с человеческим лицом».

Важно отметить, что за этот самый социализм с человеческим лицом агитировали тогда почти: и Гозман, и Чубайс, и Гайдар, и Яковлев, и Горбачев. Человеческое лицо у социализма появляется только тогда, когда начинаются рыночные отношения. Якобы рынок способен настолько ускорить экономику, что советские темпы развития покажутся чем-то смешным. Не говоря уже о том, что рынок обогатит все россиян.

Естественно, находились люди, которые в это все не верили, однако толку-то, если в элите уже понимали, к чему все идет. Важно сказать сейчас, что никто на самом деле ни в какой социализм с человеческим лицом не верил. Это был просто лозунг.

Итог — дикий капитализм и деградация страны

Александр Яковлев, один из «прорабов» перестройки в своих воспоминаниях указывал, что нужно было вначале бить Лениным по Сталину, затем Плехановым по Ленину, и затем брать каких-нибудь «ревизионистов», то есть правую социал-демократию, и таким образом кончать с советской системой.

Все вышло даже быстрее, чем планировал Яковлев, чему он, конечно, рад. И поскольку этот человек находился на самом верху, то он признавал, что это действительно было настроением многих лиц из партийной элиты.

И таким образом, когда уже пошла реализация «прогресса», россияне получили вместо «нового социализма» — Чубайса, который проводил отъем государственного имущества в пользу бандитских группировок, которые уж явно не намеревались улучшить жизнь граждан или развивать науку.

 

 

источник

Картина дня

наверх