На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русские понимают только одно — когда ставишь им ногу на шею и начинаешь давить (иновзгляд)

В понедельник администрация Трампа отдала распоряжение о выдворении 60 российских разведчиков и дипломатов, работающих в Нью-Йорке и Вашингтоне, а также о закрытии консульства России в Сиэтле в ответ на отравление бывшего российского шпиона в Британии.
12 российских дипломатов из Организации Объединенных Наций и 48 из российского посольства в Вашингтоне будут выдворены на основании решения американского правительства за тайную разведывательную деятельность, подрывающую национальную безопасность США. Об этом заявили высокопоставленные сотрудники из администрации.
Американское правительство также закроет российское консульство в Сиэтле, так как, по мнению представителей администрации, оно является важнейшей российской базой для ведения разведывательной деятельности.
Об этом решении было объявлено в понедельник. Такая мера стала самым жестким ответом на российскую атаку с применением нервно-паралитического газа в городе Солсбери 4 марта, в результате которой серьезно пострадал бывший шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.
«Это безрассудная попытка государства убить британского гражданина и его дочь на земле Британии при помощи нервно-паралитического газа, — заявил высокопоставленный представитель администрации, пожелавший сохранить анонимность. — Такие действия не могут остаться без ответа».
Европейские страны также должны объявить о своих скоординированных действиях по высылке российских дипломатов после атаки в Британии.
Данные действия могут вызвать ответную реакцию против американских дипломатов в России. Это явно противоречит усилиям президента Трампа по налаживанию тесных взаимоотношений с российским президентом Владимиром Путиным. Во время телефонного разговора с Путиным на прошлой неделе Трамп отверг рекомендации своих советников по национальной безопасности и поздравил Путина с переизбранием на пост президента.
Хотя администрация Трампа принимает меры, намереваясь наказать Москву за атаку в Британии, сам Трамп во время телефонного разговора с Путиным не стал поднимать этот вопрос, о чем сообщили сотрудники администрации.
«Российскому правительству мы заявляем: когда вы нападаете на наших друзей, вам будут грозить серьезные последствия, — сказал представитель администрации. — Как мы неоднократно подчеркивали, дверь к диалогу для Москвы открыта». Вместе с тем, продолжил этот представитель, Россия должна отказаться от своего безрассудного и агрессивного поведения«.
Чиновники из администрации говорят, что российское правительство было уведомлено о выдворениях, и что у указанных дипломатов и сотрудников разведки есть неделя на то, чтобы покинуть Соединенные Штаты.
Это самая массовая высылка дипломатов со времен администрации Рейгана, которая в 1986 году выдворила 55 дипломатов.
В декабре 2016 года администрация Обамы выслала 35 россиян, подозреваемых в разведывательной деятельности в ответ на вмешательство Москвы в американские президентские выборы.
А в июле прошлого года Кремль отдал распоряжение США сократить численность своего дипломатического персонала на 755 человек в качестве ответа на принятые конгрессом антироссийские санкции за вмешательство Москвы в выборы.
В ответ на это решение Кремля администрация Трампа в августе закрыла российское консульство в Сан-Франциско, а также дипломатические строения в Нью-Йорке и Вашингтоне.
«Конечно, они нанесут ответный удар, — сказал Майкл Сулик (Michael Sulick), в прошлом возглавлявший национальную службу тайных операций ЦРУ и руководивший резидентурой в Москве. — Русские всегда действуют по принципу взаимности. Всегда око за око, зуб за зуб».
По словам Сулика, единственный раз они отказались сделать это после выдворения администрацией Обамы 35 россиян. Но в том случае, такая сдержанность стала результатом переговоров между Майклом Флинном, которого Трамп прочил на должность советника по национальной безопасности, и бывшим российским послом Сергеем Кисляком.
Флинн, признавший себя виновным во лжи ФБР о своих разговорах с Кисляком, признался, что в декабре 2016 года он просил посла не идти на эскалацию напряженности из-за санкций, заверив его в том, что решение о высылке будет пересмотрено, когда Трамп вступит в должность.
Сейчас Флинн сотрудничает со следствием, которое возглавил специальный прокурор Роберт Мюллер, расследующий факты российского вмешательства в выборы 2016 года, а также возможное препятствование следствию со стороны Трампа.
Действия администрации Трампа показывают, что она солидарна с Британией. «Им надо подать некий сигнал, — сказал Сулик. — Нельзя просто так отравлять людей».
Но Путин, скорее всего, увидит в этом лишь временную неудачу, зная, что со временем ему удастся найти замену своим разведчикам, сказал Сулик. По его словам, если бы это зависело от него, он пошел бы на более агрессивные действия, скажем, «раскрыл бы финансовую информацию, поставив Путина в неловкое положение на мировой арене», а также принял меры, «наносящие ему настоящий экономический вред».+
«Русские понимают только одно — когда ставишь им ногу в ботинке на шею и начинаешь давить», — сказал Сулик.

Картина дня

наверх