На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Михаил Делягин: почему Медведев никогда не выполнит майские указы Путина?

Экономист Михаил Делягин предлагает обратить внимание на то, как Медведев реализует майские указы Путина. Тут ведь примечательно то, что Путин как будто бы считает эти указы настолько важными, что даже говорил, что лично их будет контролировать. Но не все так просто.

Почему Медведев берет деньги, но не выполняет указы?

На майские указы от 2012 года Медведев брал деньги и обещал их реализовать. Путин же говорил, что проконтролирует их выполнение, а в конце президентского срока отметит итоги этих самых указов, насколько они были реализованы.

И что же было на деле? Деньги Медведев, конечно, взял. Указы не были исполнены. Мы не будем перечислять все указы, которые должен был выполнить Медведев. Отметим лишь парочку: создание новых рабочих мест — 25 млн мест и повышение реальной зарплаты граждан в два раза.

Ничто и близко не было реализовано, даже ничто не начиналось реализовываться. А Путин в конце президентского срока вместо того, чтобы сделать отчет о майских указах, заявил о том, что будут новые майские указы.

Что с новыми указами?

Прошлые майские указы стоит забыть, ведь появились новые указы. Медведеву сразу же понадобилось 7-8 трлн рублей на их реализацию. И тут получится все как всегда. Тем более примечательно, что Путин высоко оценил работу Медведева, вот только Путин не сказал, чего конкретно достиг Медведев на своей должности. В чем преимущества? Путин лишь заметил, что старый конь борозды не испортит. То есть у нас основание для назначение на такую высокую должность — поговорка.

И тут еще примечателен тот момент, что уже после выборов Кудрин сообщает, что никто никак эти указы реализовывать не будет. Во всяком случае, в ближайшее время. Но ясно, что это не вопрос ближайшего времени. Эти указы никто и не собирался никогда реализовывать.

Скорее, Путин также заранее понимал, что никто никогда даже не возьмется за эти указы. Их реализовали на бумаге, то есть приняли ряд поправок и законов, которые как будто бы направлены на реализацию идей президента. На деле указы, законы и поправки в первую очередь были направлены на корректировку бюджета, чтоб эти деньги были выделены на «улучшение жизни граждан» за счет собственно самих граждан. Но граждане этого улучшения не ощутят, вместо него будут «пенсионные реформы» и повышение налогов.

 

источник

Картина дня

наверх