На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Русские уже могут победить любого противника ": военный аналитик из Гарварда предупредил НАТО о новом оружии России

Россия активно перевооружает армию новейшим оружием, и результат этого "пугает даже НАТО" . Об этом заявил эксперт Центра военно-морского анализа и Гарвардского университета Дмитрий Горенбург, которого цитирует FAZ.

FAZ: результаты перевооружения армии России "пугают даже НАТО"



FAZ: результаты перевооружения армии России "пугают даже НАТО"mil.ru / Министерство обороны РФ

Издание напоминает, что в 2015 году Запад пытался "насмехаться" над Россией после выхода из строя новейшего танка Т-14 "Армата", который остановился во время репетиции парада Победы. Однако за два года насмешки США и Европы в адрес РФ стихли, поскольку Москва наглядно продемонстрировала возможности своего нового оружия.
По словам Горенбурга, Россия сегодня способна победить "любое соседнее государство, кроме Китая", и вести оборону против любого вооружения. Все это является результатом инициированной президентом Владимиром Путиным программы перевооружения армии России, результаты которой сегодня "пугают даже НАТО".Главной задачей модернизации ВС РФ является ликвидация военного и технологического отставания, которое возникло между Россией и НАТО за время после распада СССР. FAZ отмечает, что Путин стремится сделать Россию "равной с конкурентами", к которым аналитик причисляет не только альянс, но и Китай.

Примером оружия, на которое делает ставку Россия, аналитик из США назвал танк "Армата"



Примером оружия, на которое делает ставку Россия, аналитик из США назвал танк "Армата"wikipedia.org / Vitaly V. Kuzmin
Согласно проекту новой программы модернизации армии, Россия до 2027 года потратит на новое оружие 19 трлн рублей. Это существенно меньше, чем предполагалось ранее, в силу экономических проблем, но Россия в последние годы показала, что может эффективно вкладывать в "оборонку" небольшие, по меркам Запада, средства. Результаты этих вложений как минимум не хуже, а временами и лучше того, что делают США при колоссальных сметах, обращает внимание FAZ.
При разработке вооружений Россия фокусируется на современных, маневренных и хорошо защищенных системах, примером которых является танк "Армата" – немецкое издание называет его "компьютером на гусеницах". Также Москва создает артиллерию с высокоточными снарядами, боевые и разведывательные беспилотники, подлодки и истребители.

Россия стремится расширить радиус действия Вооруженных сил, - FAZ



Россия стремится расширить радиус действия Вооруженных сил, - FAZwikipedia.org / Alex Beltyukov / CC BY-SA 3.0Другой немаловажной задачей России является повышение радиуса действия своих вооруженных сил. Для этого РФ модернизирует стратегическую авиацию, строит самолеты-заправщики, новые крылатые ракеты и атомные подлодки, 12 из 14 которых предполагается постоянно держать на боевом дежурстве в Мировом океане.
Аналитик уверен, что за 10 лет Россия при достаточных вложениях сравняется с НАТО в технологическом плане. При этом сам альянс почти 30 лет не делает ничего для изучения способов войны, которые может использовать Россия. В связи с этим Горенбург советует альянсу провести анализ возможностей обновленной армии РФ и сделать соответствующие выводы.
Автор: Григорий Егоров...Источник: https://rueconomics.ru/295827-russkie-uzhe-mogut-pobedit-lyu...

Картина дня

наверх