На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутский губернатор Левченко объяснился за вранье о лесных пожарах

В конце июля-начале августа в Иркутской области горело более 700 тыс. га леса, очаги действовали в северных районах. по данным местных властей на 13 августа, за пожароопасный сезон выгорело около 1,5 млн га тайги. С 1 августа в регионе на тушении работала авиация МЧС и Минобороны России, применялся самолет-зондировщик для искусственного вызывания осадков. По данным на утро среды, площадь лесных пожаров в Иркутской области составила около 50 тыс. га.

За пожароопасный сезон выгорело около 1,5 млн га тайги.

sergey levchenko big

Проверки прокуратурой причин пожаров в Сибири выявили факты волокиты и несвоевременного реагирования на возникающие очаги пожаров, а также искажения данных о площадях и ликвидации пожаров.
Совет по правам человека при президенте РФ по итогам выездного заседания в регионе сообщил, что в области "сложилась практика массового искажения сведений о лесных пожарах, которая приводит к развитию крупномасштабных пожарных катастроф".

Кроме того, о многочисленных нарушениях рассказывал старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды и защиты арктической природы Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Роман Федосов.

По словам Федосова, "в Иркутской области прокурорами устанавливались факты ненадлежащего осуществления областным министерством лесного комплекса мер по охране лесов от пожаров, а также отражения недостоверных сведений о площади возгорания, расстоянии до населенных пунктов, искажения данных о времени ликвидации пожаров".

"Где кто что-то завышал или занижал, конкретных данных у меня нет. <...> У меня официальных данных ни от кого из контролирующих и проверяющих органов нет", — заявил Левченко в беседе с ТАСС.

По его словам, властям Иркутской области нужно узнать,"у кого эти данные и кто это расследовал".

Напомним, что персону губернатора Левсенко и его подчиненных сопровождает череда скандалов.
Так, охота губернатора на медведя в январе 2017 года привела к возбуждению уголовного дела.
На видео, выложенном в сеть, показано, как глава области пристреливает ружье, а затем убивает спящего в берлоге медведя выстрелом в голову.
Кроме того ближний круг подчиненных губернатора сотрясают скандалы и интриги.

Руслан Болотов, первый зам Левченко, напрямую причастен к строительству той самой дамбы, которая оказалась ниже критического уровня воды и стала одной из причин наводнения в Иркутской области, где 20 человек погибли, восемь пропали без вести, 221 госпитализирован — это самая свежая сводка ТАСС из зоны наводнения.

6786d2281cf4de30bfa167d4f3a814fe  980x

«Бичи», «быдло», — так отозвалась о пострадавших от паводка в Тулуне руководитель пресс-службы губернатора правительства Иркутской области Ирина Алашкевич.

f0bc5260faac0e8c66709a5ac2ae5

Накануне в интернете появились две аудиозаписи, где не представившаяся чиновница из Иркутской области по-хамски отзывается о пострадавших от паводка в Тулуне. Она рассказывала, как 19 июля в пункт временного размещения в Тулуне приехал президент России Владимир Путин.

«Когда была встреча с Путиным, у меня давно такого не было ощущения мерзости и гадости. Понимаете, я на них смотреть не могу. Начиная с того, что приехали передовики, два самолета, по сто человек каждый. Они у нас были, на следующий день они были в Магнитогорске — то есть и туда поехали царя ублажать. Он приехал туда на полчаса. Люди, вся эта бичевня, пришли — вы бы видели, как они одеты! Одна пришла на каблуках, в черном, и белые носочки. Эта шляпа у нее... Одеты черт знает как, два класса образования. Но зато он пришел — я такого в жизни не видела: „Господи, отец родненький, а похудел-то как, а выглядит-то как! Ну, конечно! Не жалеет себя, не щадит себя, спасибо, ой, ну слава богу хоть сейчас все решится!" Они сидят в тепле (далее нецензурное слово. — EADaily), с теплым туалетом, с чистой постелью — то, чего у них не было в их хлеву. И они: „Ну, слава Богу!". Он (Путин. — EADaily) пошел, они готовы были землю целовать. Стояло вот это быдло, и они все готовы были кипятком описаться от счастья. Я давай фотографировать. Одна подбегает: „Ой, а дайте мне фотографию!". Я так посмотрела на нее... А губернатор сказал, что я должна находиться тоже в Тулуне. Ну, непонятно. Ну, может, раз съезжу, посмотрю. Я не вижу туда смысла таскаться», — высказалась чиновница.
Аудиозапись вызвала скандал.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко отправил записи в Москву на экспертизу. В Национальном комитете по противодействию коррупции выявили, что пострадавших публично оскорбила руководитель пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области Ирина Алашкевич. Сама Алашкевич считает, что ее оклеветали. Но ради перестраховки пресс-секретарь областного правительства ушла в отпуск.

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Картина дня

наверх