На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Делягин утверждает, что российский бюджет от денег захлёбывается. Откуда тогда столько бедных?

Доктор экономических наук и публицист Михаил Делягин считает, что федеральный бюджет от денег буквально «захлёбывается».

В подтверждение этого, экономист приводит цифры: за прошлый год федеральный бюджет увеличил неиспользуемые остатки средств на 3,3 триллиона рублей. Планируется увеличить ещё на 3,5 триллиона в этом году.

На счетах федерального бюджета — 11 триллионов рублей. Международные резервы в два раза превышают уровень, необходимый для обеспечения валютной стабильности.

«У российских миллиардеров и олигархов дела идут просто восхитительно, — отмечает Делягин. — Количество миллиардеров растёт. И вдруг на фоне этой благостной картины выясняется, что простые люди не могут позволить себе даже простейшие накопления».

Какие мысли возникают у таких людей, задается вопросом публицист и экономист. И дает такие ответы: нищета — это результат планомерной правительственной политики, государство — это враг народа, потому что искусственно удерживает людей в нищете.

«К чему приводят такие мысли, мы все знаем по многострадальной истории нашей страны», - отмечает он.

Причины бедности, по его мнению, в том, что социально-экономическая политика в стране определяется людьми, считающими, что государство должно служить не народу, а глобальным спекулянтам.

«Для этих глобальных спекулянтов каждый рубль, который направлен на развитие России, вреден», — говорит Делягин. Потому что этот рубль повышает конкурентные возможности России в мире, потому что эти деньги точно не пойдут на спекуляцию.

«Спекулянтам необходима дестабилизация, потому что самые выгодные спекуляции возможны в условиях хаоса. Соответственно либералы, которые управляют нашей финансовой сферой, в силу своих идеологических воззрений, обеспечивают удержание граждан России в бедности и нищете», — резюмирует Делягин.

Он считает, чтобы изменить ситуацию, нужно менять социально-экономическую политику. Иначе само существование страны окажется под угрозой.

Ранее Никита Исаев, директор Института актуальной экономики говорил о коварстве так называемых средних значений, которыми оперируют чиновники, говоря о бедности и о ее якобы снижении.

Исаев отмечал, что «среднее значение — весьма коварный показатель, особенно когда в стране идут процессы усиления расслоения общества: богатые богатеют, а бедные беднеют. И бедных у нас куда больше». Он отметил, нужно учитывать, что у нас 3% богатейших жителей страны владеют 89% всех финансовых активов, что около 90% всех срочных вкладов и примерно столько же всех наличных сбережений находятся всего у нескольких процентов населения.

«Оставшимся 97% россиян остались сущие копейки», — отмечал он.https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Flentachel.ru%2Fne...

Картина дня

наверх