На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КУДРИН ПОДДЕРЖАЛ ЧУБАЙСА В БОРЬБЕ ЗА ПЕНСИИ РОССИЯН‍

26 июня 2018 года
Кудрин поддержал Чубайса в борьбе за пенсии россиян‍
Алексей Кудрин, глава Центра стратегических разработок, поддержал Анатолия Чубайса в борьбе за пенсии россиян, заявив, что в будущем пенсионные средства можно будет вкладывать в венчурные фонды. Аналогичную практику давно применяют большинство стран мира.

«Можно использовать механизмы, показавшие эффективность в других странах. Вопрос один – насколько наши надзорные ведомства способны отследить качество работы инвестиционных институтов, обеспечивая снижение возможных рисков. Когда мы разберемся с этим нюансом, люди смогут вкладывать средства в высокие технологии», - заявил Кудрин.

В конце мая аналогичное заявление сделал глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс. Он предложил Банку России разрешить негосударственным пенсионным фондам инвестировать сбережения россиян в предприятия наноиндустрии и венчурные фонды. Заглавы Минфина Алексей Моисеев сразу прокомментировал предложение, заявив, что активы высокорискованные и вкладывать в них капитал НПФ пока рано.

Стоит отметить, что сейчас НПФ инвестируют сбережения россиян в недвижимость, паи инвестфондов, государственные и корпоративные облигации, акции публичных компаний, банковские депозиты. ЦБ предлагает включить в перечень производные финансовые инструменты, акции иностранных эмитентов и непубличные компании.

http://globalmsk.ru/news/id/18676?utm_referrer=https%3A%2F%2...

Картина дня

наверх