На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сенаторы внесли законопроект об арестах за неуважение к власти в интернете

В Госдуму внесен пакет законопроектов о штрафах или административном аресте за распространение в интернете материалов, в неприличной форме выражающих неуважение к обществу, государству, официальным символам России и органам власти. Авторами законопроекта выступили сенаторы Людмила Бокова и Андрей Клишас и депутат Дмитрий Вяткин

В Госдуму внесли законопроект о миллионных штрафах и блокировке за фейковые новости
Госдума

В Госдуму внесли законопроект о миллионных штрафах и блокировке за фейковые новости

 378
 

"Не вызывает сомнений, что сеть Интернет является общественным пространством, в котором также должны соблюдаться правила допустимого поведения, направленные на обеспечение общественного порядка и уважения к обществу и государственным институтам", — отмечают авторы законопроекта. Они подчеркивают, что в обществе уже сформировано "понимание, что сеть Интернет запрещено использовать для сбыта наркотических веществ, распространения детской порнографии, мошенничества и других деяний".

Предложенные поправки фактически приравняют оскорбления представителей власти в интернете к мелкому хулиганству. Изменения предлагается внести в соответствующую статью в Кодексе административных правонарушений (статья 20.1). За публикацию таких материалов сенаторы предложили ввести штрафы в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей и административный арест на срок до 15 суток. Такое наказание предлагается ввести в случае, если в публикациях нет "уголовно наказуемого деяния".

Также авторы законопроекта предлагают внести поправки в закон "Об информации" и блокировать доступ к страницам, где размещены оскорбительные материалы. Оговаривается, что речь идет "об информации, предназначенной для неограниченного круга лиц". Генпрокурор и его заместители, согласно законопроекту, наделяются правом обратиться в Роскомнадзор с требованием о внесудебной блокировке такой информации.

https://www.dp.ru/a/2018/12/12/Senatori_vnesli_zakonopro/?fr...

Картина дня

наверх