На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Три признака революционной ситуации. Совпадение?!

Школьный учебник истории. Тема революции в России 1917 года. Давайте оживим в памяти школьные уроки. Повторение, как говорится, мать учения.

Прежде чем в любом обществе возникает резкая смена власти путём революционного переворота, возникают весомые причины, чтобы подконтрольный класс поднялся на своих господ, управленцев, менеджеров. Как угодно можно называть.

Эти очень веские причины называются "РЕВОЛЮЦИОННАЯ СИТУАЦИЯ".

Она, как указывал Ленин, характеризуется следующими главными признаками:

1. Верхи не могут управлять по-старому. Невозможность для господствующих классов сохранить в неизменном виде своё господство. Для наступления революции обычно бывает недостаточно, чтобы «низы не хотели», а требуется ещё, чтобы «верхи не могли» жить по-старому. Иными словами, революция невозможна без общенационального (и эксплуатируемых и эксплуататоров затрагивающего) кризиса.

То есть, потеря управления, доверия у власти. Отдают приказы, их не выполняют, или не могут выполнить.

2. Низы не хотят жить по-старому. Обострение, выше обычного, нужды и бедствий угнетённых классов. Это обострение может быть вызвано ухудшением экономического положения широких слоев населения, социальным бесправием и обездоленностью масс, резким углублением социальных противоречий. Взрыв массового недовольства может быть вызван и резким несоответствием между реальными возможностями экономического, социального, культурного прогресса и теми практическими результатами, которые получают от него широкие массы народа.

По-русски говоря, резкое обнищание.

3. Повышение активности масс. Значительное повышение активности масс, в «мирную» эпоху дающих себя грабить спокойно, а в бурные времена привлекаемых как всей обстановкой кризиса, так и самими «верхами» к самостоятельному историческому выступлению. Боевые настроения стремительно нарастают, массы буквально рвутся к политике.

Когда наступает резкое обнищание и терять становится уже нечего. Правильно, что остаётся? Выражать своё недовольство. Уже массово.

 

Ничего не напоминает? Да, нет, показалось. Не может быть. Это не про нас...Ну точно, это же всего лишь история. Какой-то учебник истории за школьную программу.

У нас же всё хорошо, жизнь налаживается. Это всего лишь каникулы..

Картина дня

наверх