На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главред The New Times о богатстве Володина: «Станет нужно - возьмут, как взяли Улюкаева и Белых»

Главный редактор газеты The New Times Евгения Альбац прокомментировала расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, посвященное различным бизнес-структурам и богатствам, оформленным на 82-летнюю мать председателя Госдумы Вячеслава Володина Лидию Барабанову. Свое мнение она изложила в блоге на сайте «Эха Москвы».

«Есть что-то глубоко оскорбительное в том, что они не просто держат нас за дураков, это само собой, и мы или многие из нас тому даем поводы, но в том, что наша жизнь зависит от недалеких и неумных в сущности людей, не способных просчитывать на пару шагов вперед», - подчеркивает Альбац, говоря о скандале с квартирой матери спикера ГД. Она также предполагает, что шансы Володина стать премьер-министром РФ становятся все меньше.

«Эти [приведенные ФБК] цифры, конечно, сильный манок, но далеко не самое интересное в этом расследовании. Во-первых, наши чиновники уже давно меряются размерами квартир - это как бы разрешенное сверху соревнование тех, кто заявляет о себе как о новой российской элите», - пишет главред издания.

Во-вторых, по её мнению, даже официальные данные о доходах и имуществе Вячеслава Володина, в том числе за счет продажи крупных пакетов акций несколько лет назад, позволяют ему подарить матери баснословно дорогую недвижимость, за которую она даже, вероятно, платит налоги, так как в Москве пенсионеры не освобождаются от налога на имущества автоматически.

Гораздо более интересным представляются Альбац данные о различных предпринимательских структурах, зарегистрированных на Лидию Барабанову.

«Если же подтвердится, что бизнесы госпожи Барабановой успешны и на ниве гостендеров и госзаказов, то тут ссылкой на проданные акции спикеру Государственной Думе, в чьем подчинении четыре сотни депутатов из всех регионов страны, отделаться не удастся, - предполагает она. - Если учесть сколько интересантов на самых верхних этажах власти - от Сергея Кириенко на Старой площади до Сергея Собянина на Тверской - в том, чтобы Володин не только не занял главный кабинет в российском Белом доме, но и поскорее отправился бы послом в какую-нибудь славяноговорящую страну, то остается только развести руками».

Главред The New Times замечает, что на возмущение простых граждан представители российской власти не обращают внимания, но «в кислотной среде российского чиновничества, в этом гобсианском мире, где каждый в состоянии войны с каждым, в такие игры играть чревато».

Альбац подчеркивает, что Володина ранее «не взяли за разные места» не потому, что он является неприкасаемым, а потому, что это было попросту ненужно. Как только настанет подходящий момент, продолжает она, спикера Госдумы «возьмут, как взяли Улюкаева и Белых, и с десяток других».

Автор недоумевает, неужели сам Вячеслав Володин не понимает, какому риску подвергает себя сомнительной бизнес-активностью.

«А если не понимает, то - смотри самое начало. Бесконечно повторяющийся город Глупов, нескончаемые угрюм-бурчеевы и перехват-залихватские самодовольно учащие нас родину любить - как же это смертельно надоело», - резюмирует Евгения Альбац.

https://fn-volga.ru/news/view/id/88792?utm_referrer=https%3A...

Картина дня

наверх