На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Генерал Ивашов: правительство говорит россиянам: платите больше денег, но государство вам ничего не должно

Генерал Леонид Ивашов отмечает, что сейчас тактика правительства России примерно следующая: необходимо усиливать поборы, чтоб было больше средств на содержание бюрократии, и в то же время необходимо сокращать социальную помощь населению, потому что государство слишком «избаловало» общество.

Недаром ведь чиновник Силуанов призывает россиян отказаться от «жирования» и жить по средствам, а Путин вдруг начал вспоминать «большевистские песни», что никто не даст нам избавленья — ни бог, ни царь и не герой.

Усиление поборов

Правительство находится в ситуации, когда аппетиты так называемой элиты растут. То есть одни интересы были в начале двухтысячных, а сейчас — совершенно другие. Если раньше нужно было каждый год получать в качестве прибыли десятки миллионов долларов, то теперь миллиарды долларов.

А государство должно поддерживать эту «стабильность». Ну а из-за санкций поддерживать это дело достаточно сложно, и своих ресурсов не всегда хватает, поэтому приходится обирать население, причем не просто обирать, но еще попутно на нем экономить.

То есть, условно, человек дает государству 10 рублей, из которых 4 рубля идут на бюрократию, 2 расходуются на развитие страны (дороги, мосты, иные объекты, например), а 4 рубля тем или иным образом возвращаются гражданам в виде услуг — образование, медицина и проч.

Теперь все иначе: человека просят отдавать 15 рублей, из которых рублей 10 идет на бюрократию и элиту, 2 на развитие страны, а 3 рублей в виде услуг. В идеале, конечно.

Правительство больше не защитник граждан

Правительство в теории должно защищать социальное государство, которое в России существует официально, в том числе оно зафиксировано в основном законе страны. Однако практика нам показывает, что от социального государства правительство последовательно отказывается.

Простой пример: в прошлом году был профицит бюджета, то есть получило правительство больше на 2 трлн, чем планировало. И что же? Несмотря на это, все равно урезали социальную сферу.

Чиновница Глацких, которая сказала, что государство людям ничего не должно в принципе оказалась прозорливой в том смысле, что в скором времени это может быть негласным лозунгом правительства. И тут возникает, конечно, главный вопрос: а зачем людям нужно такое правительство?

Источник

Картина дня

наверх