На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Улюкаев… Чубайс… Набиуллина? (Мнение Глазьева).

Ущерб от деятельности только одной финансовой группы «Открытие» оценивается в полтора триллиона рублей …


Интересные факты приведены в передаче телеканала «Царьград» от 12.02.19 (первые 10 минут).

Еще в сентябре прошлого года экономический советник президента С.Ю. Глазьев говорил: «Мы заплатили обесцениванием наших рублевых доходов, сокращением инвестиций. Все эти деньги перетекли в карманы валютных спекулянтов и дальше они «не сильно задержались», как показал крах группы «Открытие», в стране, большая часть из них увезена за рубеж. Вопрос: кто в наших властях работает в сговоре с этими силами - не тривиальный. Потому что, если такая политика проводится, значит, она оплачивается... И мы знаем кто регулятор - Центральный Банк».

А по сегодняшним словам Сергея Глазьева - ущерб только от одной финансовой группы «Открытие» составил полтора триллиона рублей (!) «в содружестве с людьми Центрального Банка, которые это все устроили...».

И как сказал ведущий программы: «Необходимо отметить, что деловая пресса неоднократно заявляла о том, что за аферами «ФК Открытие» стоят не только топ-менеджеры банка, но и бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев... а также нынешний глава «Роснано» Анатолий Чубайс, которые, собственно, и обеспечивали «прикрытие» данной аферы... По мнению экспертов, начавшееся расследование и возбуждение уголовных дел рано или поздно приведет к серьезным посадкам».

А пока Следственный комитет России (совместно с ФСБ) объявил в розыск Евгения Данкевича, бывшего главу правления банка «Открытие», за растрату 34 миллиардов рублей. Он скрывается сейчас в Израиле. Данкевич вступил в 2017 году в преступный сговор с олигархом Борисом Минцем («Ноль один Групп»). Минц, в свою очередь, скрывается в Англии. «Ограбить пенсионеров и сбежать в Лондон» - один из заголовков о сбежавшем в мае прошлого года Минце. Активного чиновника-либерала, впоследствии - олигарха, заодно и тонкого ценителя импрессионизма, вначале 90-х заприметил и продвинул Анатолий Чубайс. Чубайса даже называют «наставником» Минца. Кстати, одним из совладельцем ФК «Открытие» является другой олигарх, тоже ценитель искусства, а именно, «новой культуры» - Александр Мамут (6.67 % акций). О последнем уже приходилось кратко рассказывать.

Конечно, никак нельзя обойти вниманием в связи с этой историей имя председателя ЦБ РФ - Эльвиры Набиуллиной. Неужели окажется, что глава Центробанка ни при чём?

24 августа 2018 года в здании на Неглинной (Центробанк) произошел весьма странный пожар. В здании загорелась оргтехника и мебель... пожар занял площадь в 30 квадратных метров. Тут же была распространена от какого-то «осведомленного источника» информация, что «пожар не затронул важную документацию». Значит - «неважную» документацию - затронул. Может, «неважной документацией» как раз и является та, что фиксирует действия по вышеназванным (и подобным) масштабным махинациям, о которых и шла речь в программе «Царьграда»? Или на огонь списали еще ранее уничтоженные или несуществующие (хотя должны были составляться) документы?

Как дополнительно отмечали тогда: «В тусовке финансистов... уже давно поговаривают о растущей нервозности главы ЦБ и о якобы имеющихся чемоданных настроениях среди её топ-менеджмента. Причиной всему слухи о возможной "проработке" силовиками Набиуллиной».

Оптимистичные ожидания ведущего программы «Царьград» по поводу перспектив этого дела и подобных дел, которые должны привести «не только к отставкам на Неглинной, но и к возбуждению уголовных дел, а также к посадкам весьма и весьма влиятельных чиновников и предпринимателей в России», думается, преждевременны. Возможно, «как всегда», в реальности удастся поймать мелкую рыбешку, а ответственность основных и главных лиц - вновь «пятая колонна» попытается скрыть. Тем более, что Данкевич уже в Израиле, а Минц - в Англии. Конечно, силовой блок в этих делах имеет намерение, как и положено, расследовать всё до конца, да вот, как показывает практика - потом включаются какие-то неведомые и невиданные силы и... всё спускается на тормозах. Впрочем, дело столь масштабное (полтора триллиона рублей), что если кто и влезет с намерениями замять аферу, то вряд ли эти имена удастся скрыть.

Андрей Сошенко, публицист, Калуга

 

 

источник

Картина дня

наверх