На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Владимир Путин решил действовать по плану Кудрина

Состав нового правительства еще неизвестен, но Владимир Путин собирается действовать по плану реформ Алексея Кудрина, выяснилBloomberg. Сразу после инаугурации 7 мая Путин подпишет указ о плане развития экономики на новый срок. В его основу лягут предложения кудринского ЦСР, предполагающие рост расходов на здравоохранение, образование и инфраструктуру на 10 трлн рублей. Деньги предлагается найти с помощью введения налога с продаж размером в 4%.

  • Реализация программы Кудрина обсуждается в правительстве с прошлой осени. Ключевой вопрос — где взять на нее деньги. Сам Кудрин предлагает сэкономить на затратах на оборону и национальную безопасность.
  • Этого может не хватить — экономисты Росбанка оценивали затраты на реформы, предложенные Путиным в послании Федеральному собранию в 20,5 трлн рублей, из них на инфраструктуру, здравоохранение и образование — в 17,2 трлн.
  • В правительстве предлагали разные способы найти дополнительные деньги — начиная от повышения НДФЛ (оно все еще обсуждается) до возврата отмененного недавно налога на движимое имущество (также известного как «налог на модернизацию»), который ударил бы по бизнесу. В числе других предложений были отмена льгот по НДС для социальных товаров, повышение НДС при снижении страховых социальных взносов.
  • Источники Bloomberg пока говорят лишь о введении налога с продаж со ставкой 4%. Эта идея обсуждается с декабря, но цифра 4% звучит впервые. В отличие от налога на движимое имущество, введение НСП ударит в первую очередь не по бизнесу, а по потребителям. В России до 2004 года уже действовал налог с продаж, его максимальная ставка составляла 5%.
  • Что мне с этого?

Если источники Bloomberg не ошибаются, четвертый срок Владимира Путина начнется с намного более дорогих обещаний, чем третий — стоимость «майских указов» 2012 года даже по самым пессимистичным оценкам составляла не больше 3 трлн рублей. Так что возвращением налога с продаж дело вряд ли ограничится.

https://thebell.io/vladimir-putin-reshil-dejstvovat-po-planu...

Картина дня

наверх