На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На воре шапка горит? Или циничный "развод" Пентагона минобороны России. Найден виновник гибели ребят?

Недавняя масштабная атака дронов на Хмеймим пока имеет больше вопросов нежели ответов, но тем не менее вырисовываются интересные комбинации. Хотя бы из заявлений официальных лиц. Стоило нашему минобороны намекнуть, как за океаном начали спасать честь мундира. Впрочем была ли убийц в заокеанских мундирах хоть когда-то и где-то честь?! Учитывая где и какие они войны вели - навряд ли. Итак, цепочка вот такая.

8 января (фрагмент):

"В результате расшифровки данных перехваченных БПЛА определено точное место их запуска. Террористами впервые массированно использовались БПЛА самолетного типа, запущенные с дальности более 50 километров с использованием современных технологий наведения по спутниковым координатам GPS. Техническая экспертиза захваченных летательных аппаратов показала, что подобные атаки могут осуществляться террористами с дальности около 100 километров", — отмечает МО РФ.

Ведомство заявляет, что "инженерные решения, использованные террористами при атаке на российские объекты в Сирии, могли быть получены только от одной из стран, обладающих высокими технологическими возможностями по обеспечению спутниковой навигации и дистанционным управлением сбросом профессионально собранных самодельных взрывных устройств в назначенных координатах".

"Все БПЛА террористов оснащены барометрическими датчиками и сервоприводами управления рулями высоты. В самодельных взрывных устройствах террористов, прикрепленных к БПЛА самолетного типа, использовались взрыватели иностранного производства", — сообщает министерство.

В настоящее время специалисты устанавливают каналы поставки террористам данных технологий и устройств, а также изучают тип и происхождение взрывчатых смесей, использованных для самодельных взрывных устройств.

"Факт использования боевиками ударных беспилотных летательных аппаратов самолетного типа свидетельствует о том, что боевикам переданы технологии, позволяющие проводить террористические акты с применением подобных БПЛА в любой стране", — подчеркивает Минобороны России.

РИА Новости https://ria.ru/syria/20180108/1512257134.html

THYLO8qDzp0.jpgБеспилотник террористов, использовавшийся при попытке атаки на военные базы в Хмеймиме и Тартусе

ВАШИНГТОН, 8 янв — РИА Новости. Пентагон заявил, что использованные для атаки беспилотников на российские военные объекты в Сирии устройства и технологии "легко доступны" на открытом рынке.

"Мы видели, что технологии подобного рода использовали боевики ИГ*. Эти устройства и технологии могут быть легко приобретены на открытом рынке, и это повод для беспокойства", — заявил РИА Новости официальный представитель Пентагона Адриан Рэнкин-Гэллоуэй.
РИА Новости https://ria.ru/syria/20180108/1512262167.html

МОСКВА, 9 янв – РИА Новости. Министерство обороны России прокомментировало слова представителя Пентагона о том, что технологии, использованные в ходе атаки беспилотников террористов 6 января на российские военные объекты в Сирии, "легко доступны на открытом рынке".

"В заявлении Минобороны России о передаче террористам технологий для совершения атаки 6 января ударными БПЛА на российские военные объекты в Сирии намеренно ничего не говорилось ни о причастности к этому конкретной страны, ни о самих технологиях. Хотя только для того, чтобы запрограммировать контроллеры управления БПЛА самолетного типа и сброса боеприпасов в системе GPS, необходимо иметь приличную инженерную школу одной из развитых стран. Да и получить точные координаты на основе данных космической разведки далеко не каждому под силу", — говорится в сообщении российского военного ведомства.

В комментарии Минобороны подчеркивается, что "всего этого у террористов до недавнего времени не было". Отмечается, что заявление представителя Пентагона "вызывают не только нашу озабоченность, но и законный интерес: о каких технологиях идет речь, где находится данный "рынок" и какая спецслужба там торгует данными космической разведки".

"Более того, это заставляет по-новому взглянуть на странное совпадение, почему в период атаки БПЛА террористов на российские военные объекты в Сирии над акваторией Средиземного моря более 4-х часов на высоте 7 тысяч метров барражировал между Тартусом и Хмеймимом именно разведывательный самолет ВМС США "Посейдон", — добавляется в сообщении.

РИА Новости https://ria.ru/syria/20180109/1512306218.html

Итак, в некоторых случаях лучше молчать, а не трындеть про рынки. За умного сойдёшь. А не за вора на котором шапка горит

Вспоминая идеи Пентагона с волчьей стаей ракет (Grey Wolf) или там стаей дронов - это был провальный тест их "передовой" концепции. Но смею заметить, что с любой другой армией такое может и "выгореть". А пока это суперреклама наших средств ПВО и РЭБ - и заявки на сотни "Панцирь" явно последуют как и на прочее.

Но есть такой момент - новогодний обстрел и гибель двух наших парней. Спустя пять дней - дроны. Вы поверите в то, что это совпадение?! Я так думаю кровь наших ребят на руках янки. Вопрос конечно в том, что месть подают холодной. Ведь взять кровью это дать повод им собраться для большой войны. Но вот пора для начала вводить бесполётную зону над Сирией. Включая Рожаву. Всё. Вкусившие нашей крови разговоров не заслуживают. А фигурно получить сапогом под зад вполне хорошая месть...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх