На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Изымать доллары начнут в октябре

ФРС США всё же принял решение по включению «долларового пылесоса». На последнем заседании комитета было принято решение о начале изъятия долларовой ликвидности. Американская валюта, напомним, в активном режиме вливалась на рынки после кризиса 2008 года. Теперь же её объем решено сократить с 3,5 триллиона долларов до 500 миллиардов за 1 год. К каким последствиям это приведет? Финансисты на этот счёт сообщают следующее.

Столь масштабное изъятие с рынка долларовой ликвидности будет иметь самые серьезные последствия, причем не только и не столько для самих США, сколько для всего остального мира, живущего в «долларовой зоне». Банки — первичные дилеры ФРС, сметающие с рынка долларовую ликвидность в обмен на государственные облигации, обеспечат доллару ажиотажный спрос, что повлечет за собой резкий рост курса американской валюты.

Основными жертвами предстоящего шторма станут ведущие мировые валюты, и прежде всего евро. По словам экспертов, евро грозит падение обратно к паритету с долларом. Что касается соотношения стоимости российского рубля и доллара, то оно уже в ближайшее время может оказаться в диапазоне 62 на 65 рублей за доллар.

Доллар — самая востребованная валюта на планете, на нем «работают» практически все предприятия в самых различных странах, включая даже те, где его свободное хождение запрещено. Таким образом, следует ждать неизбежного удара по всему мировому производству, с соответствующими последствиями в виде повышения цен, закрытия производств и роста безработицы.

Помимо прочего, дорогой доллар — это негативное событие для рынка нефти, который и так находится под давлением из-за перепроизводства. Согласно прогнозам, баррель марки Brent может этой осенью упасть до уровня 45 долларов, что приведет к дальнейшей девальвации рубля, который все так же зависит от котировок черного золота.

Источник: ridus.ru

https://24molnia.com/ekonomika/izymat-dollary-nachnut-v-okty...

Картина дня

наверх