На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лес рубят - щепки летят! Как Медведев прокомментировал незаконный вывоз леса в Китай?

Вы знали что в Китае фактически запрещено вырубать лес?

И что запасы древесины на Дальнем Востоке больше 50% от всего запаса стран Азиатско-Тихоокеанского региона?

А то что Россия крупнейшая страна по запасам древесины во всем мире?

К чему эти вопросы? Да к тому, что Китаю больше негде брать лес, кроме Дальнего Востока, иначе будет ну очень дорого. Так же, как некоторым странам Европы просто негде брать газ, иначе очень дорого.

 
вот такой лес пойдет в Китай, часть обратно вернется в виде мебели
вот такой лес пойдет в Китай, часть обратно вернется в виде мебели

Уже не первый год сибиряки бьют тревогу, целые составы кругляка уходят в Китай. Люди видят как целые вереницы фур едут в сторону границы.

Попытки добиться информации о волнующем вопросе у властей региона заканчивались ничем. Но во время прямой линии Дмитрия Медведева журналист "Томского времени" смогла задать вопрос о преступном и бесконтрольном вывозе леса.

Что же ответил Медведев, второй человек в стране после президента по уровню полномочий.

  • "Нам необходимо сохранить леса для наших потомков, мы понимаем проблему и собираемся менять законодательство так, что за каждый вырубленный гектар леса надо будет посадить ровно столько же"

Мы все знаем, как Дмитрий Анатольевич любит свою Родину, но как показывает практика принятие законов и соблюдение законов вещи разные. Ведь мало того, что лес вырубают без разрешения, его еще и перевозят через границу. Все сортировочные центры забиты вагонами с лесом и даже Медведев похоже не в состоянии решить вопрос.

 
ответ, который никак не повлияет на экспорт древесины
ответ, который никак не повлияет на экспорт древесины
  • Мы планируем тщательнейшим образом следить за товаропотоком леса и в скором времени будет введена электронная маркировка. Мы сможем знать откуда лес, когда он был срублен и легально ли его происхождение

Да наше правительство любит маркировки: алкоголь подорожал из-за введения ЕГАИСА, шубы подорожали из-за маркировок, молоко подорожало из-за маркировок. Стало ли меньше контрафакта и преступлений? Нет их стало даже больше, ведь преступникам работать стало еще выгоднее.

Кому-то опять выгодно чтобы эта ситуация продолжала оставаться в том же состоянии. Ведь на кону стоят огромные деньги.

 
а в это время Китай практически вышел в лидеры по производству досок
а в это время Китай практически вышел в лидеры по производству досок

 

Кстати, год назад правительством было дано поручение в целях наведения порядка разработать официальную площадку, где люди смогут продавать лес из России в Китай.

Под площадкой имелся в виду сайт, где виден продавец, цена, условия поставки и все прозрачно. Эта мера могла легко навести порядок в этой отрасли.

Но дальше разговоров дело не пошло. Видимо серый и нерегулируемый рынок всем на руку.

 

 

источник

Картина дня

наверх