На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зачем тревожат прах Качиньского? Ищут автограф Путина?

 

Во всяком случае, именно это будут искать польские спецслужбы после 14 ноября, когда будет произведена эксгумация тел погибшего под Катынью (вот совпадение, а?) президента с практически всей верхушкой страны.

6,5 лет прошло с момента трагической гибели под Смоленском польского президента Леха Качиньского. С ним ушли ещё 87 человек, включая почти всё военное командование (начальник Генштаба, Главком сухопутных войск, замминистра обороны, Главком ВВС), сенаторы, епископы, словом, люди, представляющие весь цвет политического руководства и общественности. Сразу же нашлось множество конспирологов, объявивших о «руке Москвы». Да ещё и место такое неудачное, и время события… Летели-то почтить память польских офицеров под Катынью.

Анонсировалась сия неприятная процедура ещё летом. И вот теперь министр обороны Польши Антоний Мацеревич обозначил дату эксгумации. Якобы есть новые данные, говорящие чуть ли не о том, что Путин лично добивал выживших. Вопрос: почему именно сейчас?

Выборы президента прошли год назад, следующие только в 20-м, поэтому набор политических очков отпадает. Дуда сидит прочно, кресло не шатается. Да и Сенат и Сейм тоже будут переизбираться не скоро, в 2019-м.

Можно было бы предположить, что Мацеревич метит в кресло Дуды, но, во-первых, они из одной партии (за уши притянуто, но всё же), а во-вторых, до выборов далеко. Испытывал бы Дуда нежные чувства к России, тогда объяснение понятно, в лучших традициях США: наш президент – агент Кремля! Но он их не испытывает.

Или же это очередной всплеск русофобии? Скорее всего, так и есть, ведь на фоне общей антироссийской истерии необходимо показать партнёрам по альянсу а) собственную лояльность и б) попросить военную помощь для защиты от агрессора. Ведь не погнушались же злобные русские цельного президента убить, да ещё в преддверии священного для поляков мероприятия, дайте ж нам войск поболе!

По итогам саммита НАТО в Варшаве было принято Соломоново решение: дать полякам интернациональный батальон в 1000 (одну тысячу) человек, да и тот на ротационной основе. Как думаешь, читатель, сыграет ли такой батальон значительную роль в отражении русского наступления? Вот тысяч хотя бы 20-30 (чего поляки и хотели) – это да, уже что-то. В дополнение к 50-ти тысячам собственным, да плюс резервисты… Это позволило бы хоть задержать русских до прихода помощи.

Интересный момент: саммит в Варшаве проводился 8-9 июля, а заявлено о возможной эксгумации было 21 июня, как раз незадолго до. Ожидания не оправдались, посему думали-думали и решили: действию быть. А то войск мало дали. Вот если б найти реальные доказательства причастности РФ к гибели Качиньского, вот тогда можно просить больше.

Вопрос следующий: что они хотят найти? Следы, допустим, рицина*? Стрихнина? Межзвёздной пыли, которую дали Путину советники с Альдебарана (которые у него есть, по заявлениям некоторых американских и европейских «экспертов»)? И что это докажет? Ведь не покойный Лех машиной управлял, логичнее тогда пилотов эксгумировать!

Некий Андрей Мендерей опубликовал взорвавшую в своё время интернет аудиозапись, на которой отчётливо слышны выстрелы, призывы о помощи и пощаде на польском языке, команды добивать выживших на русском. Так что же, люди оставались живы и их специально достреливали уже на земле, раненых, беспомощных? Группа спецназа ГРУ оказалась заранее на месте трагедии, вызванной внезапно опустившимся туманом и невесть откуда взявшейся берёзой, так получается?

Самолёт польского президента влетел в туман и столкнулся с берёзой. Экипаж тумана и расчёт берёзы представлены к государственным наградам. (Народное творчество)

А из останков президента надеются извлечь пулю явно российского происхождения?

Справедливости ради отметим, что выстрелы быть могли. На борту с десяток генералов с табельным оружием, и возникший небольшой пожар мог спровоцировать срабатывание боеприпасов.

Но вот версия о выживших критики не выдерживает. Согласно расследованию МАК, перегрузка к моменту третьего удара была порядка 100 g, при которой выжить могут разве что микробы. Так что искать следы пуль в теле Качиньского бессмысленно. Только если вдруг срабатывание боеприпаса из пистолета какого-нибудь генерала не направило пулю чётко в затылок президенту.

На взгляд автора, вся эта трагикомедия с эксгумацией преследует следующие цели. Первое: ещё и ещё раз приковать внимание к длинной руке Кремля, которая не стесняется убивать недружественных им лидеров. К слову, с тем правительством отношения были более-менее сносные. Второе: выпросить как можно больше сил для защиты от «российской агрессии». Ну и третье, сугубо личное авторское мнение: НАТО нужен оправданный повод для наращивания военного присутствия на российской границе. Вот если б ещё и в Прибалтике один за другим президенты начали на рыбалках тонуть, то совсем лафа. Зачем им такое присутствие – вопрос другой и заслуживает отдельного рассмотрения. А с темой эксгумации мы разобрались.

*Рицин – сильнейший белковый токсин, использовался многими спецслужбами, в т. ч. КГБ, в частности, для убийства Георгия Маркова.

Автор: Валерий Усачёв

Источник фото: eg.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх