На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сергей Кургинян: российская власть должна отменить пенсионную реформу, чтобы остановить дестабилизацию

Лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян призвал российскую власть, в том числе президента Путина, отменить пенсионную реформу. Как считает Кургинян, эта реформа с каждым годом будет дестабилизировать ситуацию в стране, и в итоге, как можно понять, ни к чему хорошему не приведет.

Почему это не понимает власть, президент страны? Да, можно по-разному относиться к этим людям, но ведь они должны понимать, что, принимая подобные решения, они не просто «раскачивают лодку», но могут довести ситуацию до того, что происходило на Украине. Разве им самим выгодно это?

Отмена стабильности

Важно отметить, что долгие годы использовалось активно понятие «стабильность». Причем как людьми простыми, так и властью. Можно заметить, что после пенсионной реформы это исчезло.

Фактически даже наметился самый серьезный конфликт между простыми людьми и между чиновниками, которые за последние месяцы наговорили разных вещей: и о том, что государство людям ничего не должно, и о том, что пора отменять бесплатную медицину, и о том, что все должны самостоятельно копить себе на пенсию.

В общем, наговорили отдельные чиновники достаточно. Возможно, они, наконец, сумели выговорить то, о чем мечтали уже долгие годы, потому что после пенсионной реформы у них появилась надежда на то, что, наконец, в их интересах примут и другие реформы, тем самым перестанут поддерживать простых людей.

Это конфликт элиты и народа

Опять же, конечно, не стоит переоценивать ситуацию, которая была до пенсионной реформы. Было не идеально. Однако факт остается фактом, что большинство тогда считало социально-политическую обстановку более-менее для себя лично стабильной. Теперь такое понимание уходит.

Кургинян полагает, что отмена пенсионной реформы на данном этапе — возможность остановить социальный конфликт в будущем. Но прислушаются ли к нему? Вряд ли. К нему обыкновенно прислушиваются на высшем уровне лишь в тех случаях, когда он выражает позицию, которая выгодна правящей партии. Иные ситуации рассматриваться не будут, каким бы Кургинян экспертом ни был.

https://zen.yandex.ru/media/etc/sergei-kurginian-rossiiskaia...

Картина дня

наверх