На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Яков Кедми: нынешняя элита – корень всех структурных проблем РФ

В недавнем времени известный израильский государственный деятель, дипломат Яков Кедми выступил с заявлением, касательно того, что нынешняя российская элита – корень всех современных проблем РФ. Ибо всякое развитие государства ставиться под вопрос, когда непосредственные интересы государства полностью игнорируются ее элитой.

В России данная тенденция начала набирать свои обороты еще в девяностых. Ведь нынешние чиновники совершенно не заинтересованы в том, чтобы Россия хоть как-то развивалась. Непосредственная неэффективность чиновников в нашем государстве давно стала нормой. В свою очередь это совершенно неудивительно, если обратиться к истории и поднять тот факт, что фундаментом «социального государства» в нашей стране явилась работа Бориса Ельцина и его приближенных, все сразу становиться на свои места.

Как формировалась нынешняя российская элита?

Формирование элиты в том виде, котором мы ее привыкли видеть имеет непосредственную связь с ликвидацией Советского Союза. На фоне этого можно прийти к выводу, что данные личности по факту являются государственными предателями. Совершенно нет сомнений, что в нынешнюю элиту не могли попасть те личности, которые всеми силами пытались остановить процесс развала великого государства.

 

Следовательно, нынешний состав элиты сосредоточил в себе тех субъектов, которые были убеждены, что развал Союза и последующее «разворовывание» государственной собственности – это правильный путь, благо для всех. В свою очередь приватизацию нужно было провернуть таким образом, дабы большинством богатств страны овладело лишь порядка 5% населения, а народ остался бы ни с чем. В общем так и произошло, на 2018 год 75% богатств страны принадлежат всего 5% населения.

 

Прошли годы, события «лихих девяностых» народ начал понемногу забывать, однако в недавнем времени Анатолий Чубайс всех ошарашил своим заявлением. Он откровенно признался, что приватизация имела совершенно незаконный характер, зачастую объекты собственности доставались сугубо «своим людям». В основном это были бандиты и иные преступные элементы. Эли личности имели непосредственную связь с убийствами и грабежом. И теперь эти субъекты находятся у власти, владеют крупными компаниями, их лица можно видеть на страницах журнала «Форбс». Неужели люди с таким прошлым могут сделать нашу с вами жизнь лучше?

Об элите на современном этапе

На современном этапе, нынешняя элита претерпела минимальные изменения. Изменилось лишь то, что данные личности заимели еще более толстые кошельки, и очень привязались к своим западным партнерам. Если обратиться к девяностым, то в тот период времени в нашем государстве не было ни одного долларового миллиардера, в свою очередь, как сейчас их число давно перевалило за 100, и большинство из них – это близкие друзья нынешних высокопоставленных чиновников, таких как президент или премьер-министр.

Дабы осознать весь масштаб критичности ситуации следует обратиться к такому аспекту - как санкции со стороны Западной Европы. Наиболее яркое свое воздействие данные ограничения оказывают на Крым. А это говорит о том, что те организации, которые будут осуществлять свою деятельность на территории полуострова, будут подвержены наиболее существенным ограничениям.

 

И что же мы получили на практике? Образовалась такая ситуация, когда большинство крупных российских компаний просто на просто отказалось работать на территории полуострова. Например, Билайн на отрез отказался работать на территории Крыма. Сбербанк так же отказался осуществлять свою деятельность на данной территории. В свою очередь это самый крупный банк нашего государства, частью его акций владеет государство. Вот это поворот, да?

 

источник

Картина дня

наверх