На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Проект «ЗЗ». США проиграли КНДР: Калифорния готовится к эвакуации

Всемогущий мистер Трамп, президент американской супердержавы, не в состоянии что-либо противопоставить вождю маленькой Северной Кореи. От авианосцев американский лидер скатился до убогих твитов в сети. Пока старый делец сыплет пустыми сентенциями, молодой энергичный вождь делает ракеты и угрожает обратить в пепел Вашингтон и Сан-Франциско. Южная Калифорния боится «катастрофического» ядерного удара: официальные лица уже подумывают об эвакуации.



Трудно даже вообразить себе более опасную риторику, чем те выражения, которые употребляют в адрес друг друга правители США и КНДР, полагает Д. Сейб, автор материала во влиятельном издании «The Wall Street Journal».

Какие варианты, если отбросить словесное сотрясание воздуха, есть у США против КНДР?

Вроде никаких, кроме жёсткого ответа: военный конфликт, который перерастёт в глобальный. Ну, есть ещё вариант принять продвижение Северной Кореи в области ядерных исследований.

Если у Трампа расширенных вариантов нет, то у экспертов они имеются.

Первый из таких вариантов — последовательное удушение Северной Кореи, от экономического до военного (последнее не переходит в крупный конфликт).

Белый дом уже сегодня экономически удушает КНДР: одобрение санкций, изолирующих банки и компании, ведущие дела с Пхеньяном, является тому подтверждением. Однако этого мало: следует предпринять и иные шаги, провокационные, которые станут плюсом к санкциям. Эксперты предлагают ВМФ США начать интенсивное патрулирование вод близ Северной Кореи с целью перехвата кораблей, доставляющих (предположительно) товары в порты КНДР.

Второй путь — удалённый. Военные называют подобные действия «некинетической войной»: это тактика, не направленная на физическое поражение противника и разрушение городов. Это кибератаки! Они помешают Северной Корее продолжить ядерные и ракетные исследования или использовать имеющееся оружие. Электромагнитная атака создаст помехи коммуникациям и подавит информационные системы. Из всего этого Ким Чен Ын с печалью усвоит: его силы весьма и весьма уязвимы.

Ещё один способ нанести удар по Ким Чен Ыну: психологическая война и подрывная деятельность. Этот вариант — технологичный. В Северной Корее, которая очень долгое время живёт в закрытом режиме, следует активно распространять коммуникационные технологии: мобильные телефоны, флэшки, ди-ви-ди. Такая тактика прорвёт официальную пропаганду и посеет «внутреннее недовольство режимом».

Военный ответ: сбить запущенную северокорейскую ракету. Для этого Пентагон имеет системы космического базирования, радары в Японии, а также система «Иджис» на кораблях близ Северной Кореи.

И дипломатический ответ: давление на высоком международном уровне, направленное на замораживание ядерной программы КНДР.

В понедельник Пхеньян пригрозил сбивать американские военные самолёты, пишут Рик Глэдстоун и Дэвид Сэнджер в «The New York Times». Сбивать их будут даже в том случае, если эти самолёты не войдут в воздушное пространство страны.

Столь агрессивное заявление появилось не на пустом месте. В Пхеньяне считают, что заявления президента США Трампа предполагают уничтожение Северной Кореи и её руководства, то есть их можно считать «объявлением войны».

Ли Ён Хо, министр иностранных дел Северной Кореи, по окончании заседаний Генассамблеи ООН заявил: «Весь мир должен чётко представлять, что США первыми объявили войну нашей стране». А раз так, то у КНДР «есть полное право принять ответные меры». Среди этих «ответных мер» было указано на идею «сбивать стратегические бомбардировщики США», пусть даже последние «не находятся в границах воздушного пространства нашей страны».

Ранее КНДР уже сбивала американские военные самолёты, напоминают соавторы. Последний такой случай, правда, произошёл очень давно: в 1969 году корейцы сбили самолёт-шпион.

Но смогут ли теперь ударить по американским самолётам северные корейцы? ВВС КНДР устарели и недостаточно подготовлены, считают авторы. Им даже топлива не хватает.

Однако сама угроза усиливает опасения: по-видимому, Пхеньян и Вашингтон приближаются к вооружённому конфликту.

Журналисты считают, что тов. Ли, вероятно, дал публичный ответ на заявление мистера Трампа, опубликованное тем в «Твиттере». Американский президент написал, что руководству Северной Кореи «осталось недолго». В этом своём твите, считают авторы, Трамп зашёл далеко, предположив, что угрозы, а не атаки, вынудят его стереть целую страну с лица земли. Трамп, как всегда, дал волю эмоциям? Или это его новый стратегический план — уничтожить КНДР? Этого не знают даже его советники, иронизируют обозреватели.

Экс-заместитель помощника госсекретаря Эванс Ревир, специалист по корейскому вопросу, полагает, что северных корейцев так не запугаешь. Кроме того, они не привыкли выслушивать подобные заявления от президентов США. Что до их ответов, то отвечать они умеют мастерски.

«Обмен любезностями» Трампа и Ким Чен Ына привёл к неожиданной кульминации: Калифорния готовится к ядерной атаке!

Калифорнийские официальные лица относятся к угрозе обмена ядерными ударами вполне серьёзно, отмечает Яна Уинтер в журнале «Foreign Policy».

Отмечая угрозы Северной Кореи, Объединённый региональный разведывательный центр в Лос-Анджелесе опубликовал бюллетень, в котором предупредил: ядерная атака на Южную Калифорнию станет «катастрофической». В бюллетене содержится призыв к должностным лицам о принятии мер против ядерной угрозы.

В докладе указывается, что межконтинентальная баллистическая ракета, произведённая КНДР, теоретически может достичь западного побережья Соединённых Штатов. «В пропагандистских роликах Северной Кореи показаны руины Сан-Франциско и Вашингтона», — отмечается в документе.

16-страничный бюллетень «Ответ на ядерную атаку» имеет гриф «Для служебного пользования». Его копии получили ведомства штата, а также соответствующие федеральные департаменты и агентства.

Проект «ЗЗ». США проиграли КНДР: Калифорния готовится к эвакуации
Фрагмент доклада, оказавшегося в распоряжении журналистов (скриншот)



По данным мозгового треста «Рэнд», один ядерный взрыв в порту Лонг-Бич может нанести ущерб на сумму более 1 трлн. долл., не говоря уже о массовой гибели людей и разрушении зданий и инфраструктуры. Докладчики предупреждают о трудностях, с которыми столкнутся власти в борьбе с последствиями взрыва, в том числе паникой, проблемами с загрязнением среды, транспортом и др.

Словом, ядерный удар северных корейцев по Южной Калифорнии действительно станет настоящей катастрофой.

* * *



Свободная западная пресса вовсю глумится над незадачливым Трампом, который из прямолинейного дельца так и не сумел превратиться в изворотливого политика.

Пока Ким Чен Ын делает ракеты и их испытывает, президент Трамп наполняет эфир сердитыми твитами, демонстрируя тем самым не только бессилие и раздражение, но и полное отсутствие какой-либо стратегии в отношении Северной Кореи, наплевавшей на ооновские санкции, а заодно и на мистера Трампа.

Подумать только: Дональд Трамп, выражающий нынче волю «исключительного» американского народа (это определение очень любила пускать в ход предыдущая администрация, возглавляемая Обамой), ничего не может поделать с вождём маленькой Северной Кореи!

Пока старый делец засоряет эфир, сыпля пустыми сентенциями, молодой энергичный вождь, нимало не интересуясь мнением сильных мира сего, делает своё ленинское дело. Совбез ООН может до бесконечности выписывать санкции КНДР, но Ким Чен Ын помнит, что случилось с Каддафи и его предшественниками, не имевшими ядерной бомбы. И товарищ Ким почти победил в Южной Калифорнии: там готовятся умереть от ядерной атаки.

Картина дня

наверх