На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главврач Коммунарки просит о помощи: Денис Проценко опубликовал короткий пост в Facebook

Денис Проценко опубликовал короткий пост в Facebook. Главврач Коммунарки просит нас о помощи.

Денис Проценко сегодня находится в режиме самоизоляции. Ранее он подтвердил, что его тест на коронавирус оказался положительным. Однако работу Проценко не оставил. Он контролирует лечение больных удалённо, постоянно обменивается опытом с зарубежными коллегами, в том числе итальянскими.

Буквально час назад Денис Проценко оставил пост в Facebook с просьбой о помощи. Он обращается к коллегам, которые сегодня могли бы стать волонтёрами, поскольку их не хватает.

"Нам в команду требуются врачи и лаборанты для ПЦР-диагностики, - пишет Проценко. - Звоните по общему номеру +7-495-744-07-03 или +7-968-921-40-23".

Напомним, именно в Коммунарке сегодня оказывают помощь большей части московских пациентов с коронавирусом. Прирост заболеваемости по России в последние сутки стал рекордным - 771 случай. Число выздоровевших составило 235 человек. В общей сложности коронавирусом в России заразились 3548 человек. Летальных исходов 30. Данные представлены на этот час.

Таких вирус не берет: Главврач Коммунарки мыл полы в больнице и мотался на скорой

Когда у главного врача Городской клинической больницы №40 в Коммунарке Дениса Проценко официально подтвердился диагноз "коронавирус", интернет-тролли в своих блогах и чатах принялись радостно потирать ручки, рассыпая злорадные реплики. Ага, мол, довыделывался "прогрессивный доктор", решивший, что он – главный источник новостей про "уханьскую заразу".

Автор: Степанов Александр

Коммунарка (это обывательское название 40-й ГКБ уже знают по всей России, и никому не надо, кажется, объяснять, о чём речь) действительно стала своеобразным форпостом в борьбе с новой инфекцией, ведь туда помещали первых пациентов, заражённых коронавирусом, и именно в эту больницу сейчас привозят тех, у кого вирус вызвал осложнения.

И Денис Проценко ежедневно по-честному рассказывал и про поступление новых пациентов, и про то, каково приходится медикам, на которых свалилась невероятная нагрузка. Он давал интервью, в которых просто и открыто называл всё своими именами.

Словом, главврач превратился в реальный канал новостей. Да ещё и давал прогнозы. И, призывая к мерам безопасности, всячески старался гасить панику. Что, понятно, нравилось не всем.

И после того как в его больницу приехал сам президент, и спустя неделю стало известно, что Проценко заразился, понеслось: "А ведь ему Путин руку пожимал! Вот до чего довела халатность! Не уследили! Больного подпустили!"

Западные СМИ, а ещё больше - окраинные активно принялись смаковать новость.

Впрочем, пресс-секретарь главы государства довольно спокойно парировал: "Президент тестируется регулярно. Всё нормально".

"Главное, в ступор не впал. И работает"

Сам главврач Коммунарки отреагировал на свой диагноз тоже ровно - в то время как сотни людей со всей страны, узнав о том, что он заразился, обратились к нему со словами поддержки.

"Дорогие друзья, очень тронут вашим беспокойством, - написал на своей странице в "Фейсбуке" Проценко. - Да, у меня положительный тест на СoV, но чувствую себя вполне хорошо. Изолировался в своём кабинете, где есть все условия для дистанционной работы, управления и телемедицинских консультаций. Думаю, что выработанный за этот месяц иммунитет делает своё дело..."

И ведь на самом деле - продолжает работать, координировать процесс в своей 40-й горбольнице. Всё так же публикует сводки "с коронавирусного фронта". И рассказывает о человеческих и профессиональных подвигах медиков.

Денис - он, прежде всего, не из тех людей, которые из-за болезни впадают в ступор или в непонятное состояние,

- объяснил Царьграду его друг и коллега Владислав Шафалинов, доктор медицинских наук, профессор, президент группы медицинских компаний "Ваш доктор".

- И я абсолютно уверен, что он мужественно это перенесёт. А кроме того, вариант остаться на работе - это тоже, собственно, самоизоляция.

Проценко и Шафалинов знакомы уже лет двадцать - с тех пор как один работал доцентом на кафедре у известного реаниматолога и академика РАМН Бориса Гельфанда, а другой - доцентом на кафедре у главного хирурга Минобороны. А поскольку их руководители дружили, то и молодые специалисты тоже автоматически начали общаться, вместе трудились, в том числе над некоторыми научными проектами.

А область научных интересов главврача 40-й горбольницы и по совместительству главного внештатного специалиста по анестезиологии-реаниматологии Мосгорздрава - это интенсивная терапия: больных с тяжёлой травмой и с респираторными осложнениями в критических состояниях, а также пациентов с нозокомиальной инфекцией и сепсисом.

"Всю жизнь, сколько знаю его, он - толковый парень, классный специалист, который приходит на помощь, когда в этом есть потребность", - уверен Владислав Шафалинов.

Прежде чем стать главврачом, мыл полы в отделении, мотался фельдшером на скорой

Кстати, Проценко - потомственный доктор, его отец тоже в своё время начинал работать в реанимации, а Денис ещё школьником (учился он в английской школе с углублённым изучением английского языка), на каникулах, подрабатывал санитаром.

Но мало кто знает, врачом он мог и не стать: в старших классах он решил продолжить изучение иностранных языков в вузе и уже всерьёз собирался готовиться к поступлению в университет.

Против этого сыграли два момента: во-первых, папа, заявивший сыну, что язык, в отличие от медицины, это не профессия, а во-вторых, "Записки врача" Михаила Булгакова, окончательно перевернувшие мнение юноши.

И он поступил в Московскую медицинскую академию им. Сеченова (специальность "лечебное дело"), окончил там же интернатуру, но уже по "анестезиологии и реаниматологии".

Приходилось, вспоминал он, и полы мыть в отделении, и пахать в реанимационной бригаде, и фельдшером на скорой.

И потом уже карьера пошла вверх - сначала восемь лет Денис Проценко проработал анестезиологом-реаниматологом в Городской клинической больнице №7, затем ещё шесть (там же) заместителем главврача по медицинской части. Дальше - замом руководителя в известной ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова.

Главврачом горбольницы №40 Денис Проценко был назначен в июле прошлого года. И, едва началась вся эта эпопея с коронавирусом, сумел очень быстро перенастроить учреждение на новые условия.

Лично я считаю большим везением, что в больницу, которой суждено было стать местом поступления пациентов с коронавирусом, назначили в своё время именно его,

- говорит Шафалинов.

И ещё одно удачное стечение обстоятельств - то, что он, по счастью, является анестезиологом-реаниматологом, а сегодняшние наиболее тяжёлые пациенты как раз страдают респираторно дистресс-синдромом взрослых - то есть поражением лёгких.

Соответственно, продолжает друг и коллега Проценко, все мероприятия интенсивной терапии требуют, в первую очередь, как раз участия высококлассных специалистов именно в этом направлении.

"Были мнения некоторых высокопоставленных в прошлом чиновников, будто инфекционист не должен рассуждать по поводу некоторых вопросов. Но Денис Николаевич - именно тот человек, который прекрасно понимает, как лечить пациентов с тяжёлыми формами коронавирусной инфекции", - полагает профессор Шафалинов.

Проценко в самоизоляции успевает консультировать и другие больницы

Самого Проценко, судя по всему, вынужденная изоляция не напрягает. Он опубликовал в Telegram-чате фото со своего рабочего места - из кабинета, как он дистанционно консультирует, помимо своей 40-й, ещё и другие лечебные учреждения.

"Дорогие коллеги! Спасибо! Я носитель. Бессимптомный. Работаю в изоляции. Как? Вот, например, "обход" в ГКБ им. Демихова", - подписал он снимок.

Семья главврача "Коммунарки" тоже на самоизоляции - в том числе и его родители, и жена, и 16-летняя дочь - причём, с юмором заметил он сам, это даже помогло ему в налаживании контактов с ребёнком.

Она подросток, не очень со мной общается, а тут вдруг как-то пишет: "Ты когда будешь? Я тебе есть приготовила". И я даже испугался: "Что случилось?" А она: "Так скучно же, заняться нечем,

- рассказывал доктор.

Его друзья уверены: Денис - настоящий профессионал в своём деле и боец по характеру, поэтому он справится.

"У него есть огромный, нескончаемый запас и мужества, и оптимизма, которые на фоне нагнетания паники некоторыми персонажами реально вселяют веру в лучшее и надежду на скорее разрешение проблем у всех остальных", - подчеркивает Владислав Шафалинов

 

Картина дня

наверх