На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новая схема мошенничества в России: данные с банковских карт теперь сообщать не просят – СМИ

Стало известно о том, что сейчас мошенники, которые стараются завладеть вниманием и состоянием доверчивых граждан, прибегают к новой схеме. Так, они продолжают упражняться в видах телефонного обмана. Теперь они звонят людям, представляются сотрудником финансового учреждения. Далее – максимально проникновенная речь, мол, зафиксировали с вашей карты попытку перевода денег на другой счет.

Жертва, которая, даже не подозревает с кем говорит, начинает тут же бояться: ведь перевода она не совершала. А попытка похищения денег кем-то неизвестным всегда выглядит довольно пугающе.

Также мошенники предлагают якобы "в целях безопасности сверить устройства", которые имеют доступ к личному кабинету клиента.

"Они используют программу teamviewer для подключения к смартфону клиента и совершения операций от его лица, - отмечается в сообщении, выдержку из которого приводит "РГ". -  Для подключения мошенники запрашивают id пользователя, с помощью которого они могут подключиться и получить конфиденциальную информацию со смартфона клиента".

"Такой подход позволяет совершить любую операцию от вашего лица. Доказать попытку взлома будет невозможно", - отмечает издание.

Картина дня

наверх