На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос (question)?. Где было лучше? В «России 90-х» или «современной путинской России»?

На мой взгляд, «Россия 90-х» была лучше тем, что эти времена были гораздо честнее. Многие, конечно, возразят - мол в 90-е был разгул криминала, нищеты и прочих ужасов. Но именно это, как раз и будет ответом на их собственный же вопрос. Ведь когда народ в России всё это переживал в 90-е, в воздухе витало настроение, что это, дескать, только сейчас такие тяжелые времена, обремененные пост-советскими издержками. Что всё это нужно лишь пережить. Ведь потихоньку, всё нормализуется, и тогда - однажды наступят времена светлые, когда мы наконец заживем по-человечески. Но в «современной путинской России», произошла подмена понятий. Была навязана новая парадигма, что продолжающийся разгул криминала, нищеты и прочих ужасов, причем не только набирающий новые обороты, в сравнении с 90-ми, но и даже доходящий до деградации обратно в худшие времена СССР - всё это, якобы не что-то плохое, а будто бы и есть те самые «светлые времена», которые все так долго ждали. Словно, пытаясь внушить нам: мол куда уж ещё лучше-то ждать? А все кто продолжают видеть изъяны современной России - то это, якобы, только лишь «предатели родины», завербованные украинцами, Госдепом США, масонами или рептилоидами. И что все они должны быть объявленны «врагами народа», выдворены за пределы государства или же отправиться в очередной «ГУЛАГ». Буквально, как в «сказке о голом короле». Или же, как во времена Адольфа Гитлера, Саддама Хусейна, Ким Чен Ира, Иосифа Сталина, Ивана Грозного и прочих нелицеприятных исторических личностей, которым всюду «мерещились враги», из-за их некомпетентной и преступной политики.

 

маркетолог, копирайтер, медицинский журналист
 

Лучше кому? Лучше что?

Лично персонально мне сейчас определенно лучше, но Путин к этому имеет весьма незначительное отношение.

А в 90е лично персонально мне было плохо, потому что до 96 я вообще была ребенком и подростком и мое благополучие зависело от благополучия родителей (а им было совсем не круто, бедно, голодно и страшно), потом я была студенткой мединститута, а медицина 90х была пугающей: полуразрушенной, нищей, беспомощной и озлобленной.  Потому что когда детский хирург подрабатывает ночным сторожем автостоянки и его зарплата сторожа больше чем его зарплата детского хирурга, а в больницах нет не то что лекарств, нет ваты и бинтов, это днище. Днище днищное.

А сейчас я завишу сама от себя, у меня есть свой небольшой, но вполне доходный бизнес, и даже несмотря на то, что здоровье мое ни к черту (оно осталось в 90х), все равно мне лучше.

Но ведь на самом то деле выбор не стоит между 90ми и Путиным. Если не Путин - это не значит, что опять 90е. Вообще никак не значит.

Я даже больше скажу. Путин - это и есть остаток 90х в наши дни. Он сам - из 90х, все его друзья из 90х, в 90е они на этих влонах псевдосвободы, а на самом деле анархии и бардака поднялись, нагребли капиталов, отхватили власти и сейчас пугают нас "либо мы, либо 90е" 

Путин - продукт 90х, их порождение. А вовсе не герой спаситель нас из этой хтони вынесший на ручках. 



источник 

Картина дня

наверх