На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В США оценили боеспособность российской армии

Современная российская армия делает ставку не на количество солдат, а на тактические приемы и высокие технологии, говорится в результатах исследования американского аналитического центра Rand.

Специалисты отмечают, что нет причин полагать, что Россия стремится к полномасштабному вооруженному конфликту, главной задачей российской армии является защита своей страны, крупных населенных пунктов и промышленных центров, передает РИА «Новости» со ссылкой на National Interest.

Реформы последних лет позволили поддерживать высокую боеготовность большой части наземных частей российской армии, сократив при этом ее численность. В результате Россия может быстро перебрасывать соединения по железной дороге, говорится в исследовании.

Особенно активно в случае конфликтов российская армии будет использовать ракеты различного базирования, а также системы залпового огня, которые смогут наносить неожиданные удары благодаря своей мобильности. Также в российской армии есть хорошо себя зарекомендовавшие подразделения, такие как десантники. Однако главной «страховкой» Москвы, отмечают эксперты центра Rand, остается ее ядерный арсенал.

Кроме того, эксперты полагают, что традиционные методы ведения войны Россия будет совмещать с нетрадиционными подходами, среди которых – помощь гражданского населения и использование сил специального назначения, которые хорошо зарекомендовали себя в Сирии.

В то же время вопрос о реальном потенциале армии России остается открытым, так как некоторые соединения используют устаревшие вооружение и укомплектованы срочниками, заключают эксперты.

Напомним, в конце ноября президент Владимир Путин назвал задачи новой госпрограммы вооружения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх