На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российский генерал назвал ослабление США условием появления европейской армии

Накануне празднования в Париже 100-летия окончания Первой мировой войны президент Франции Эммануэль Макрон реанимировал идею создания европейской армии без участия США. Президента США Дональда Трампа такое предложение оскорбило президент Владимир Путин, напротив, к идее Евроармии отнесся положительно. Что стоит за этой не новой идеей и насколько она близка к реализации - об этом «МК» спросил президента Академии геополитических проблем, экс-начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковника Леонида Ивашова.

 

Российский генерал назвал ослабление США условием появления европейской армии
фото: AP
 

Идее создания Евроармии в противовес блоку НАТО, в котором роль дирижера по определению принадлежит США, уже несколько десятилетий. Замечено, что европейские столицы обращаются к ней чаще в моменты обострения различных противоречий с Вашингтоном. Сейчас один из таких моментов.

 

Раздражителей в отношениях партнеров по Североатлантическому альянсу более чем достаточно. Один «иранско-ядерный» вопрос чего стоит. А тут еще Штаты заявили о выходе из российско-американского Договора по ракетам средней и меньшей дальности (РСМД). Вовсю замаячила угроза появления на территории европейских стран американских ядерных ракет, способных за несколько минут долететь до стратегических объектов на территории России. Чем ответит в этом случае наша страна, гадать не приходится — позиции этих ракет, а заодно и другие важные объекты в Европе станут первоочередными целями для российских ядерных ударов. Если Россия изменит свою ядерную доктрину, то удары могут быть не только ответными, но и упреждающими. Для Европы такие перспективы, спровоцированные Вашингтоном, смерти подобны.

Словом, поводы хоть немного освободиться от навязчивой заботы американского «большого брата» в сфере военной безопасности у Европы есть. Одним из выходов, считает Леонид Ивашов, как раз и может стать создание европейской армии.

-Такая армия - это великая надежда Европы, надежда на освобождение от американского влияния и зависимости, на обретение большей политической свободы, в том числе в сфере безопасности, - сказал Леонид Ивашов. - Европейская армия - основание для системы коллективной европейской безопасности, которую предлагала и предлагает по сей день Россия.

По мнению эксперта, создание своей армии позволит Европе развивать собственные высокие военные технологии , которые сначала будут использоваться в создании оружия, а затем найдут применение и в конкурентном гражданском рынке.

-Создание собственной армии без участия США необходимо европейским странам в том числе для обеспечения большей внутренней безопасности. Потому что НАТО не обеспечивает им защиты национальных интересов, например, защиты от мигрантов. Напротив, НАТО вовлекает Европу в военные авантюры, создавая угрозы безопасности гражданам и самим странам, - сказал Леонид Ивашов.

Отвечая на вопрос, насколько возможна реализация планов создания Евроармии, Леонид Ивашов сказал:

-Это реально. Но все зависит прежде всего от состояния Соединенных Штатов. Когда США сильны, а европейцы разделены в своих намерениях и политических позициях, то тесная европейская военная интеграция маловероятна. Но мы видим, какие процессы сегодня происходят в Америке. Там уже поговаривают и о гражданской войне, и о серьезном финансово-экономическом кризисе. Как только Америка ослабнет, европейцы дружно бросятся создавать военно-политические структуры, как основу системы коллективной безопасности.

***

Итак, ближайшее будущее покажет, насколько реальны планы Европы обрести военную независимость. США в лице оставшегося в душе бизнесменом президента Трампа, очевидно, заинтересованы в сохранении статус-кво. Когда можно беспрепятственно продавать европейцам, например, «золотые» (по цене) истребители F-35 и зенитные комплексы Patriot, размещать в Европе элементы своей глобальной ПРО. Что касается России, то ей, как показал опыт неудачных европейских восточных походов 1812 и 1941 годов, никакая Евроармия точно не страшна. Ведь не только мы помним, чем и где эти походы закончились.

Картина дня

наверх