На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Русские не умеют воевать как американцы». На Западе сильно сомневаются в реальной силе российской армии

Битва за Сирию продолжается. Практически каждый день поступает информация об очередном успехе сирийской правительственной армии, которая организовывает и реализовывает свои операции совместно с российскими Воздушно-космическими силами. Так, например, недавно пал Акербат, довольно давно контролируемый террористами.

По различным данным, в городе и близ него базировались несколько десятков тысяч боевиков. В основном это те, кто не успели бежать в Дэйр-эз-Зор до того, как район с населенным пунктом внутри был взят в окружение. Сирийским войскам и их союзникам хватило нескольких дней для того, чтобы полностью подавить всякое сопротивление и уничтожить противника. Акербат, по мнению военных экспертов, было необходимо зачистить перед массированной атакой на Дэйр-эз-Зор, в противном случае освободители могли сами очутиться в «котле», если бы террористы сумели согласовать свои действия. Теперь, как сейчас кажется, ничто не мешает начать полноценную операцию по освобождению последней сирийской провинции, практически полностью контролируемой силами Исламского государства*.

Подготовка к масштабному наступлению началась еще до того, как армия приступила к зачистке Акербата. По сообщениям из Сирии, спецподразделения правительственной армии за последние месяцы успели провести несколько разведывательных операций на территории провинции. По состоянию же на сегодняшний день российские ВКС и сирийские войска уже начали действовать. Более того, некоторые позиции террористов в мухафазе были обстреляны с кораблей российского флота.

С другой стороны в скорейшей зачистке обозначенной области заинтересованы так же и в Вашингтоне. США вместе со своей коалицией в последнее время делает основную ставку на курдские Отряды народной самообороны, которые сейчас действуют чрезвычайно эффективно. Вряд ли Штаты захотят отдавать лавры победителей ИГИЛ в руки России. Именно поэтому поступает все больше информации о планируемой атаке курдов и Коалиции на позиции террористов в Дэйр-эз-Зоре. Чем все это может закончиться, мы поговорили с преподавателем Школы политики и международных отношений при Австралийском национальном университете Ричардом Фрэнком, который, конечно, высказывает проамериканскую точку зрения. Но любопытно узнать, что думают наши «партнеры».

— Освобождение Дэйр-эз-зора сейчас является важной задачей международного сообщества. Для победы над Исламским государством надо сейчас действовать в Сирии. Их позиции в Ираке значительны, но после победы в Сирии, иракские отряды потеряют свою силу. Снабжение, нефть — со всем этим станет сложнее. Так же они не смогут мобилизовать свои силы для защиты приоритетных направлений. Иракская группировка окажется в полном окружении. Но пока для этого надо много потрудиться.

«СП»: — С какими трудностями могут встретиться освободители?

— В этом районе очень много населенных пунктов, которые контролируют террористы. И почти везде они укреплены хорошо. Сюда пришли все те террористы, что бежали из других районов, освобожденных раньше. Трудно сказать, какова их реальная численность в провинции. А еще они буду сражаться так, как никогда раньше, потому что им некуда отступать. По моей информации, иракским отрядам был отдан приказ ликвидировать каждого бежавшего из Сирии «брата». Им самим сказали, что их объявят изменниками. Это будет сложная война, тут будет очень много убитых.

«СП»: — Как долго придется освобождать Дэйр-эз-Зор?

— Можно прогнозировать разные сроки. ИГИЛ хорошо укрепилось в регионе, и отступать боевикам некуда, но они деморализованы. Столько поражений потерпели за короткое время. Когда-то они только наступали, а теперь все время бегут. У них мало погибших, потому что они постоянно отступают. Даже если их прижмут к стене, и они не смогут уйти, треть из них сдастся. На словах все получается очень легко и быстро, но ситуация зависит еще и от остальных вещей. Сейчас следует ждать, что будут предпринимать Соединенные Штаты вместе с Отрядами народной самообороны. Сейчас о планах американцев нельзя говорить определенно. Складывается впечатление, что США все больше увлекается корейской проблемой, и на это есть основания. Была информация, что США собираются в ближайшем будущем уходить из Сирии. Конечно, это не точно. Я уверен, что если они уйдут, оставшиеся районы освобождать будет некому. Но о сроках пока сложно размышлять, думаю, не меньше года.

«СП»: — Даже если Штаты уйдут, Россия вместе с местными войсками сможет освободить Дэйр-эз-Зор.

— Наверное, сможет, но на это уйдут годы. Русские не умеют воевать как США. У США большой опыт в проведении подобных операций, а у России кроме Сирии и Украины нет опыта.

«СП»: — Присутствие российских войск на Украине не доказано.

— Если так, то у русских еще меньше опыта. Они провели большую работу, но с успехами США, Австралии и других стран, участвующих в решении сирийской проблемы, им не сравниться. Север Сирии зачищен за рекордно короткие сроки, и дальше продолжается наступление на юг. Вероятно, пока эту провинцию не удается разделить между курдами и Асадом. Россия и США сейчас, наверное, договариваются, кому достанется больше.

«СП»: — Чего следует ждать в Сирии после уничтожения Исламского государства?

— Я вижу один выход — федерализация с предоставление абсолютной автономии некоторым регионам. Курды должны получить автономию первыми. Так они даже с Асадом могут поладить.

* Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх