На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЭКСПЕРТ: ПЕНСИОНЕРОВ ОБЯЖУТ ОПЛАТИТЬ АППЕТИТЫ НЕФТЯНЫХ ЛОББИСТОВ

Многие экономисты отмечают, что правительство чаще заботится о благосостоянии нефтяников.

При этом правительство это аргументирует это тем, что заботится о простом народе.

По словам Заместителя заведующего отделом экономики «Независимой газеты» Анастасии Башкатовой, уже в следующем году доплата таким компаниям может составить 630 млрд руб. Это около трети бюджетного трансферта в пенсионную систему, от которого власти хотят отказаться.

«И на это государство хочет пойти только ради того, чтобы нефтяники не поднимали внутренние цены на топливо вслед за мировыми. С января стартует завершающий этап налогового нефтяного маневра. К 2024-му экспортная пошлина обнулится при одновременном увеличении налога на добычу полезных ископаемых. В итоге отечественным нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) придется покупать нефть по мировым ценам, из-за чего может упасть рентабельность предприятий, и чтобы этого не произошло, вводится демпфирующий механизм», — напоминают эксперты.

Эти доводы могли бы быть убедительными, если бы не происходило дальнейшего увеличения налоговой нагрузки и ужесточения экономических условий.

Рост ставки НДС не единственный пример. Можно также вспомнить о планах правительства фактически снять с государства пенсионные обязательства, обнулив бюджетный трансферт в пенсионную систему в надежде на ее «самообеспечение».

ВашГород.ру

https://novokuznetsk.su/news/city/1537266856#ekspert-pension...

Картина дня

наверх