На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сергей Глазьев: Сбербанк заботит только свое существование на международном рынке

Сергей Глазьев: Сбербанк заботит только свое существование на международном рынке

Глава Сбербанка Герман Греф отказался открывать филиалы в Крыму.

Крупнейшие госбанки России отказываются открывать свои отделения в двух регионах России - Республике Крым и Севастополе. В частности, речь идет о Сбербанке, в котором заявляют о высоких рисках, если они выйдут на неотъемлемую территорию нашей страны. На днях глава Сбербанка Герман Греф в Сочи на Всемирном фестивале молодежи и студентов подтвердил свою ущербную позицию.

Академик РАН Сергей Глазьев в эфире Царьграда прокомментировал эту позицию Сбербанка.

"Ну, при такой позиции Сберегательного банка России, который чувствует себя международной организацией, у которой много филиалов за рубежом, которая номер один по ввозу наличных в страну, которая активно играет на финансовых рынках, для которой, как известно, международный и наш собственный финансовый рынок совершенно открыт для движения иностранного капитала, позиция понятна. Сбербанк мало заботит обрабатывающая промышленность, кредитование инвестиций для реального сектора, его больше заботит комфортное существование на международном рынке", - сказал Глазьев.

Он отметил, что в Сбербанке не ставят никаких задач с точки зрения выполнения главной функции финансового посредничества, при которой нужно брать сбережения, трансформировать их в инвестиции, в развитие экономики, - этого ничего нет.

"У нас вообще банкиры говорят, что "не дело банков кредитовать инвестиции", они вообще живут в международном финансовом обороте", - заявил эксперт.

https://tsargrad.tv/news/sergej-glazev-sberbank-zabotit-tolk...

Картина дня

наверх