На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сатановский об отставке министра обороны Израиля: стратегия рухнула.

Известный российский политолог, востоковед Евгений Сатановский в эфире радио «ВестиFM» прокомментировал отставку министра обороны Израиля Авигдора Либермана.

По словам эксперта, Либерман выразил личный протест по поводу принятого Израилем решения об остановке военного противостояния в секторе Газа и заключении перемирия с палестинцами, цитирует Сатановского ФБА «Экономика сегодня». Примечательно, что такое решение лично принял глава правительства Биньямин Нетаньяху, в полномочиях которого указана возможность не ждать одобрения заседания кабмина в подобных случаях. Однако вопреки расхожему мнению, действия Либермана могут грозить возникновением нового противостояния, в которое будет втянута Россия, ведь любые конфликты Израиля грозят последствиями для РФ, силы которой находятся фактически на его границе.

Многолетняя стратегия Израиля одним решением Нетаньяху рухнула в одночасье, сообщил политолог. Эта стратегия предусматривала обеспечение безопасности израильских граждан и жесткий ответ на любые ракетные обстрелы, направленные в отношении Израиля. Очевидно, что Тель-Авив просто так недавние обстрелы по своей территории не оставит. В конечном итоге напряжение вокруг израильских земель будет расти. Если учитывать инцидент с крушением Ил-20, в котором Израиль не стал заранее сообщать о своем присутствии в сирийском небе, опасные инциденты могут возникнуть вновь.

Любая конфронтация и нагнетание обстановки грозит негативными последствиями для всех игроков в данном регионе. Поэтому Россия должна очень тщательно разобраться в текущем положении дел и принять необходимые поправки в рамках обеспечения безопасности российских сил в САР, подвел итог Сатановский.

Автор: Артём Колчин...
Источник: https://politexpert.net/128915-satanovskii-ob-otstavke-minis...

Картина дня

наверх