На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украинский посол предложил «хорватский сценарий» для захвата Донбасса

Для “освобождения” Донбасса украинской власти следует пойти по так называемому “хорватскому сценарию”, предусматривающему ввод на территорию ДНР и ЛНР иностранных военнослужащих и разоружения Народной милиции. Такое мнение в эфире YouTube-канала политолога Юрия Романенко высказал посол Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине Александр Левченко.

По мнению дипломата, такой сценарий с привлечением миротворцев и международной администрации позволит решить вопрос выборов на территории, которую сейчас контролируют самопровозглашенные республики, а также разоружить ополченцев и добиться «вывода незаконных вооруженных формирований».

В августе 1995 года хорватская армия начала операцию «Буря», которая продолжалась несколько дней и завершилась ликвидацией самопровозглашенной Республики Сербская Краина. Хорватские части за 84 часа взяли под свой контроль все сербские территории, кроме Восточной Славонии. В операции участвовали около 200 тысяч хорватских военных.

В результате существенно изменилась этническая карта современной Хорватии: оттуда бежали, по разным оценкам, от 200 до 250 тысяч сербов, еще от 100 до нескольких тысяч гражданских были убиты.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа о деэскалации, однако перестрелки продолжаются.

ria.ru

Картина дня

наверх