На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Михаил Делягин: Как Шувалов подставил Путина перед посланием Федеральному Собранию

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов подставил президента Владимира Путина перед ежегодным посланием Федеральному Собранию. Такое мнение высказал известный экономист Михаил Делягин.

«Символично, что Послание Федеральному Собранию идет в первый день весны. Но товарищ Шувалов люто подставил президента накануне оглашения послания, предложив ввести платность услуг Федеральной налоговой службы (ФНС). Это сознательная диверсия, поскольку Шувалов не идиот. Первый вице-премьер все-таки просто так такие заявления делать не будет. Поэтому иначе, как сознательной диверсией», – считает Михаил Делягин.

Речь о заявлении первого вице-премьера РФ ввести налоговой службе платные услуги для населения. Справедливости ради отметим, что Игорь Шувалов говорил о дополнительных услугах, которые должны быть «из ряда вон выходящими по сегодняшним критериям», а плата за них – небольшой.

Налоговые аппетиты приходят у российских чиновников во время еды. Дело в том, что как таковых проблем с налоговыми сборами в стране нет. На коллегии ФНС руководитель службы Михаил Мишустин сообщил, что поступления налогов в консолидированный бюджет увеличились в 2017 году по сравнению с предыдущим на 20%. С населения собрали 17,3 трлн рублей. В федеральный бюджет было зачислено 9,2 трлн рублей налогов, что на 228 млрд рублей больше предусмотренной законом о бюджете планки.

Получила ли эта тема развитие в рамках ежегодного обращения президента к Федеральному Собранию? Прямо нет, но косвенно…

Мы уже заметили, что многое в речи президента сегодня сопровождалось обещаниями удвоить все в ближайшие шесть лет, то есть до 2024 года – следующих президентских выборов. Владимир Путин пообещал вдвое увеличить расходы на городскую среду, дороги и медицину.

Также в 2 раза планируется уменьшить количество бедных и смертность на дорогах. Конечно, на все эти социальные обещания будут нужны деньги. А деньги у нас привыкли брать у народа. Вот и в своем послании Федеральному Собранию президент заявил, что будущему правительству предстоит как можно быстрее сформировать новые налоговые условия. При этом они должны быть стабильны и зафиксированы на предстоящие годы, заявил президент Путин.

«Идет полное противоречие между внешней политикой государства и внешне политической повесткой государства, связанные с Америкой и Западом, с реальной внутриэкономической и социальной повесткой общества. Обществу важно не отношение с Западом, потому что у средне статистического россиянина нет дачи в Майями. Каждому гражданину важно его собственное социально-экономическое развитие», – комментирует экономист Михаил Делягин.

Но достигнем ли мы его? Это покажет только состав и действия правительства после выборов президента. А пока у нас только набор политических обещаний действующего президента Владимира Путина или маршрутная карта на новый президентский срок.

Ксения Ширяева
https://delyagin.ru

Картина дня

наверх