На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировую экономику лихорадит: инфляция в Китае побила рекорды

 

Цены производителей в Китае в декабре росли максимальными более чем за пять лет темпами, превысив прогнозы благодаря подъему цен на уголь и другое сырье и усилив ожидания относительно ускорения глобальной инфляции в 2017 году.

Рост цен укрепил мнение о том, что вторая по величине мировая экономика стабилизировалась перед началом 2017 года благодаря усилению производственной активности в промышленном секторе и внутреннего спроса на фоне бума кредитования и строительства.

Индекс цен производителей (PPI) подскочил на 5,5 процента в декабре в годовом выражении, максимально с сентября 2011 года, по сравнению с 3,3-процентным ростом в ноябре, показали данные статистического бюро во вторник.

Аналитики, опрошенные Рейтер, ждали подъема на 4,5 процента.

Фото: REUTERS/Alex Lee

Максимальный рост продолжили показывать цены на сырьевые товары и продукцию горнорудного сектора, которые прибавили 9,8 процента и 21,1 процента соответственно.

Инфляция потребительских цен ускорилась на 2,1 процента в годовом выражении, не дотянув до прогнозов, поскольку рост цен на продукты питания замедлился до 2,4 процента.

Экономисты HSBC впервые почти за пять лет улучшили свой прогноз относительно глобального роста и инфляции в ближайшие два года в связи с хорошей производственной активностью в промышленном секторе, устойчивостью китайской экономики и в особенности ожидаемыми изменениями экономической политики в США в президентство Дональда Трампа.

Фото: China Daily / Reuters

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх