На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путин и Вассерман предупреждают

В телефонном разговоре между Владимиром Путиным и Петром Порошенко поднимался вопрос о ситуации на юго-востоке Украины и ход реализации минских соглашений.

Владимир Путин в телефонном разговоре с украинским президентом Петром Порошенко потребовал незамедлительно освободить арестованных на Украине российских журналистов. В сообщении ТАСС именно так и говорится: «потребовал». Отмечается, что телефонный контакт Порошенко и Путина, находящегося сейчас на саммите ШОС в китайском Циндао, прошел по инициативе украинской стороны. Ранее на «Прямой линии», отвечая на вопрос Захара Прилепина о возможных провокациях на Донбассе во время ЧМ-2018, Путин предупредил что это «будет иметь тяжелые последствия для украинской государственности».

«Я надеюсь, что все-таки до подобных провокаций не дойдет. Если это случится, то будут тяжелые последствия для украинской государственности. Да, и невозможно запугать людей, которые живут на этих территориях, на Донбассе, в ЛНР, ДНР», — сказал президент России.

Путин также заявил, что в Москве следят за ситуацией в регионе, оказывают поддержку Луганской и Донецкой народным республикам и продолжат это делать. А, зачитав присланное «Запад не признает Асада. Зачем вы признаете Порошенко?», Путин лишь заметил: «Интересный вопрос».

Все это в течение одной недели. Россия явно сменила тон в диалоге с нынешней киевской властью. О чем это может говорить и что предварять? С таким вопросом НСН обратилась к политологу Евгению Минченко.

«Украинские коллеги очень сильно перегнули палку и в разжигании шпиономании в обществе, и в действиях против российских граждан, ну, и, собственно, в демонстративном игнорировании минских соглашений. Я надеюсь, что украинская сторона поймет, что зашла слишком далеко, и скорректирует свою позицию», — подчеркнул политолог.

Неравнодушный к украинской повестке писатель и публицист Анатолий Вассерман в эфире НСН предположил, что «где-то в верхних слоях российской политической атмосферы наконец-то обратили внимание» на нелегитимность нынешнего киевского режима.

«Эти высказывания российской власти по сути сводятся к тому, что РФ больше не будет мириться с превращением юго-западной части русского народа в нечто антирусское. Для начала будет пресекать попытки действий против русских внутри Российской Федерации, затем – попытки действий против русского большинства граждан Украины», — сказал публицист.

Возможно, Киеву дешевле было в свое время выполнить Минские договоренности. Конечная цена отказа от них нынешнее руководство Украины может неприятно удивить. И пенять будет не на кого: Путин с Вассерманом предупреждали…

Всеволод Нерознак

http://nsn.fm/policy/putin-i-vasserman-preduprezhdayut.html

Картина дня

наверх