На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Синие собаки» из конгресса США потребовали новых санкций против России

Речь идет о группе демократов из палаты представителей. В числе их предложений — санкции против российского госдолга, поддерживаемых Россией СПГ-проектов, а также против российских банков

Фото: Jim Lo Scalzo / EPA / ТАСС
Группа демократов из палаты представителей конгресса США, известная как «Коалиция синей собаки» («Синие собаки», «Синие собаки-демократы») призвали к расширению санкций против России за вмешательство в выборы США и другие демократические процессы за рубежом. Об этом говорится в пресс-релизе объединения.

В нем отмечается, что спецпрокурор США Роберт Мюллер, который занимался расследованием так называемого российского дела, 29 мая в своем последнем заявлении на этом посту ясно дал понять, что Россия начала атаку на политическую систему страны и вмешивалась в выборы в Соединенных Штатах в 2016 году.


Кроме того, в декабре минувшего года Джим Маттис, занимавший тогда пост главы Пентагона, подтвердил, что Россия попыталась вмешаться в промежуточные выборы 2018 года, утверждают «синие собаки». «Между тем спецслужбы неоднократно выступали с резкими предупреждениями о том, что Россия и другие противники [США], в том числе Иран и Китай с нетерпением ждут выборов в США в 2020 году как еще одной возможности для продвижения своих интересов», — говорится в пресс-релизе.

Конгрессмены-демократы из «Коалиции синей собаки» в этой связи требуют усилить санкционное давление на Москву, чтобы предотвратить в будущем попытки вмешаться в выборы. В частности, предлагается ввести санкции против российских банков, которые «поддерживают усилия России по подрыву демократических институтов в других странах», запретить инвестиции в российские СПГ-проекты за рубежом, ввести санкции против суверенного долга России, против российского киберсектора, а также против лиц, которые «способствуют незаконной или коррупционной деятельности, прямо или косвенного, действующих от имени Владимира Путина».

«Коалиция синей собаки» в палате представителей насчитывает 27 представителей. Объединение проповедует финансовую ответственность и содействие национальной безопасности. В сенате у демократов нет большинства, поэтому для прохождения их предложения понадобится одобрение со стороны республиканцев.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/21/06/2019/5d0cd5029a7947bcfe947...

Картина дня

наверх