На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На деревню Путину. Прямая линия зашла в тупик вместе со страной (мнение)

 

Президент Путин в прямом эфире ответил на вопросы российских граждан: эфир длился 4 часа 8 минут, президент ответил на 81 вопрос.

Прямая линия 2019 года проявила глубокий кризис не только привычного формата общения президента с гражданами, но всей модели правления, созданной за последние два десятка лет, считает политолог Кирилл Мартынов.

С 1999 года Путин поддерживал популярность, находя слова, которые граждане хотели услышать. В этом году президент и россияне говорят на разных языках, считает политолог. Это очевидно даже несмотря на работу всей пропагандистской фабрики, которая работала вокруг «линии».
На этот раз граждане не хотели говорить о внешней политике, которая является той областью, на которой Кремль всегда проигрывал или думал, что он проигрывает своих противников. Политолог пишет, что среди множества вопросов, адресованных Путину, есть два основных.
Первая история - если РФ настолько велика, то почему мы стали так плохо жить? Вторая история - если в стране все делается для людей, то почему население так лишено своих прав?
Первая история касается 6-летнего снижения доходов, которое уже ощущают все и которое сопоставимо только с кризисом 90-х годов. Беззаконие символизирует мусорную проблему, которую правительство намерено решить одним способом: отодвинуть все трудности от столицы, с которой нельзя считаться с местным населением, пишет политолог.

По его мнению, прямая линия была замкнутым кругом: бедность, мусор, национальные проекты, несколько забавных вопросов для возрождения, а новый такой же.
Говорят, на этот раз от Путина ожидались неожиданные решения, яркость, позитив - в общем, что-то необычное, чудесное. В результате два кита-убийцы были освобождены из китовой тюрьмы, студия прямой линии отразила хакерскую атаку из-за границы, о которой было немедленно сообщено, а также повторила, что после рассказа о Голунове два генерала были сняты со своих постов, а другие виновные также будут наказаны. Заманчивых предложений со стороны властей не последовало, считает Мартынов.

Ранее считалось, что прямая линия остается последним политическим институтом в России. Но, видимо, это время уже заканчивается - граждане не верят, что, даже обратившись к самому Путину, что-то можно изменить.Ежегодно проходит многочасовая линия с президентом, а жизнь не улучшается. Это видят все, даже ведущие этого мероприятия, отмечает политолог.

Картина дня

наверх