На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Запад еще не привык к присутствию ВМФ РФ в Мировом океане - Красов

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Британия слишком переживает по поводу похода в Средиземное море российской ударной корабельной группы, в составе которой авианосец "Адмирал Кузнецов" и тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", заявил "Интерфаксу" в воскресенье первый заместитель главы думского комитета по обороне, Герой России Андрей Красов.

Интерфакс-АВН



      "Если британцы собираются бороться с международным терроризмом, то им нечего переживать. В данном случае мы усиливаем свою морскую группировку на Ближнем Востоке, чтобы дальше бороться с терроризмом в Сирийской Арабской Республике", - сказал он.
      Так А.Красов прокомментировал информацию о том, что Великобритания обеспокоена походом российской корабельной авианосной группы. Минимум два британских боевых корабля, как сообщается, будут сопровождать российскую группу и следить за ней, когда она будет проходить мимо берегов Соединенного Королевства.
      По словам А.Красова, реакция Британии показывает, что Запад не может привыкнуть, что Россия восстановила присутствие в Мировом океане.
      "В отличие от 1990-х годов, когда у России не хватало средств даже на небольшие учения, мы перешли к качественно новой подготовке Вооруженных сил. Увеличилось количество учений разного масштаба. Это, естественно, вызывает беспокойство наших зарубежных в кавычках партнеров", - сообщил первый замглавы комитета ГД по обороне.
      "Западные страны боятся усиления нашей группировки в регионе, поскольку именно они, после вторжения в Ирак и Ливию, были причастны к появлению всевозможных террористических организаций. Есть косвенные доказательства, что западные инструкторы готовят террористов и в Сирии", - сообщил А.Красов.
      О дальнем походе российской корабельной группы А.Красов сказал: "Вместе с вооруженными силами Сирийской Арабской Республики перед нами стоят конкретные задачи по борьбе с терроризмом, которые мы, в отличие от других, реально выполняем".
      "Корабельная группа в этом составе усилит возможности по нанесению огневого поражения террористическим организациям. Группа имеет возможности наносить авиационные и ракетные удары, прикрывать силами и средствами противовоздушной обороны", - сказал он.
      Корабельная авианосная группа, в составе которой тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" и тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", в субботу в 15:00 начала поход в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Северного флота РФ. В составе корабельной группы также большие противолодочные корабли "Североморск", "Вице-адмирал Кулаков" и суда обеспечения.
      В составе авиакрыла "Адмирала Кузнецова" - новейшие истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР, а также самолёты Су-33, сообщал ранее "Интерфакс". Кроме того, для "Адмирала Кузнецова" готовили боевые вертолеты Ка-52К "Катран" (корабельная версия Ка-52 "Аллигатор").
      Военные эксперты не исключили, что авиация "Адмирала Кузнецова" будет задействовано в военной операции в Сирии. Россия значительно усиливает военное присутствие у берегов Сирии, сообщил ранее "Интерфаксу" военный эксперт, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов. "Впервые в истории новой России мы планируем применять палубную авиацию не в ходе учений, а в боевой обстановке", - сказал Л.Ивашов, в прошлом начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ.
      На прошлой неделе стало известно, что малые ракетные корабли "Серпухов" и "Зеленый Дол" Черноморского флота, оснащенные крылатыми ракетами "Калибр", направлены на основе плановой ротации в состав постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море. Кроме того, состав соединения пополнил малый ракетный корабль Черноморского флота "Мираж" с крылатыми ракетами "Малахит". "Мираж" предназначен для защиты морских коммуникаций, охраны конвоев, борьбы с надводными кораблями в прибрежных районах.
      19 августа корабли "Зеленый Дол" и "Серпухов" выполнили три пуска крылатых ракет "Калибр" из восточной части Средиземного моря по террористам на территории Сирии.

http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=0&nid=429462

Картина дня

наверх