На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

России не поможет даже дорогая нефть: Кудрин выступил с мрачным прогнозом на 2019 год

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин дал в интервью Bloomberg мрачный прогноз для российской экономики. Из-за нерешенных внутренних проблем и санкций экономический рост в России в 2019 году будет ниже 1%. Не поможет даже резкое повышение цен на нефть, поскольку энергетические компании в условиях неопределенности предпочтут вложить средства в международные активы. Улучшения обстановки в ближайшее время ждать не стоит — смягчение санкций будет возможно только при следующих президентах России и США.

 

Детали

  • В 2019 году рост российского ВВП «составит существенно менее 1%», говорит глава Счетной палаты, хотя ранее Минэкономразвития и Центробанк оценивали темпы экономического роста в 1,3% и в 1,2–1,7% соответственно. По мнению Кудрина, замедлению роста ВВП будут способствовать санкции, девальвация рубля и повышение НДС с 18 до 20%.
  • Ожидание санкций и возможной девальвации снижает нынешний прогноз по росту ВВП на уровне 1,8–2% на 0,5 п.п., а в случае жестких санкций потери будут еще выше, считает глава Счетной палаты. Отмены или смягчения санкций Кудрин не ждет — по его словам, это произойдет как минимум через пять лет «при следующих президентах США и России». При этом Кудрин отмечает, что больше всего на замедление роста российской экономики влияют не внешние ограничения, а «проблемы внутренних институциональных, структурных реформ».
  • Надеяться на то, что экономике поможет рост цен на нефть, не стоит, считает Кудрин: «Даже если цена на нефть вдруг сильно вырастет, то на рост экономики это окажет минимальное влияние». Из-за плохого инвестиционного климата в условиях санкций цены на нефть уже полтора года не способствуют улучшению экономической конъюнктуры в России, поясняет Кудрин. «Их влияние на рост экономики практически исчерпано», — резюмирует он.
  • Куда же тогда пойдут дополнительные доходы при росте цен на нефть? Кудрин считает, что не на инвестиции, а в международные активы, которые помогут предприятиям сохранить ликвидные средства в условиях неопределенности. «Так что нефтяная прибавка увеличит отток капитала, а не пойдет на внутреннее потребление», — говорит глава Счетной палаты.

Ухудшение экономической ситуации уже ударило по кошелькам россиян. В сентябре усилилось падение реальных доходов. Это результат роста инфляции, роста закредитованности, падения доходов от предпринимательства и от активов, считает директор аналитического департамента «Локо-Инвеста» Кирилл Тремасов. По словам экономиста Михаила Дмитриева, которого цитирует Bloomberg, у уставших от тяжелой ситуации в экономике после рецессии россиян появилось ощущение «долгосрочной безнадежности».https://thebell.io/rossii-ne-pomozhet-dazhe-dorogaya-neft-ku...

Картина дня

наверх