На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зачем Путина пригласили на свадьбу. Вена пытается угодить

Президент России Владимир Путин 18 августа станет гостем на свадьбе главы МИД Австрии Карин Кнайсль в южной Штирии. Глава государства заедет туда перед переговорами с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая будет ждать его в Берлине. «МК» выяснил у экспертов, как небольшое турне Путина будет воспринято на Западе.

Политолог объяснил, зачем Путина пригласили на свадьбу
фото: en.wikipedia.org
Глава МИД Австрии Карин Кнайсль

Главе МИД Австрии 53 года и до сих пор она не была замужем. В правительство Австрии она попала в декабре 2017 года по квоте от ультраправой «Австрийской партии свободы» (АПС).

Так называемые «национал-консерваторы» являются младшими партнерами правящей «Австрийской народной партии» (АНП), которая исповедует антисоциализм и неолиберализм. АНП одержала победу на досрочных парламентских выборах в октябре 2017 года, в результате чего ее лидер Себастьян Курц смог стать канцлером Австрии. Политик, которому исполнился всего 31 год, сразу взял курс на сближение с Россией. В том числе в феврале 2018 года он прилетел в Москву, чтобы лично встретиться с Путиным. По итогам переговоров канцлер Австрии заявил о необходимости углубления экономического сотрудничества между Россией и Евросоюзом.

«МК» выяснил у вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, как Запад, в частности, Ангела Меркель, отнесется к укреплению контактов между Россией и Австрией:

- Скорее всего Запад отреагирует по-разному, но какой-то большой реакции ожидать не стоит. В прошлом году к власти в Австрии пришло новое правительство. В том числе главой МИД стала Кнайсль, которая является не политиком, а экспертом. Будучи в оппозиции АПС, действительно выступала против антироссийских санкций. Но как только она оказалась у власти, пусть даже в качестве младшего партнера, ситуация для нее изменилась.

С одной стороны российские власти расценивают Австрию как своего партнера. В том числе первоначально Кремль хотел, чтобы встреча с президентом США Дональдом Трампом прошла не в Хельсинки, а в этой стране. К тому же Австрия является одной из самых активных и последовательных сторонниц проекта «Северный поток-2». С другой стороны, когда встает вопрос о продлении антироссийских санкций, Вена голосует «За». Евросоюз всегда голосует единогласно, как бы того не хотелось Москве.

Таким образом, глава МИД Австрии вынуждена проводить сбалансированную политику. С одной стороны она приглашает Путина на одно из самых важных мероприятий в своей жизни, а с другой — как бы оправдывается тем самым за голосование против России.

Те, кто выступает за полную изоляцию России, крайне негативно воспримут решение Кнайсль. Точно так же они отреагировали на встречу Трампа с Путиным в Хельсинки, так как считают, что с Москвой в принципе говорить не о чем. Но большая часть европейских политиков не хочет закрывать дверь в отношениях с Россией. Эти люди воспримут приглашение Путина на свадьбу как положительный шаг по налаживанию канала общения и формированию нового посредника в переговорах с Москвой.

Что касается лично Меркель, то для нее визит Путина на свадьбу главы МИД Австрии не станет какой-то неприятной неожиданностью. Самое главное, что позиции Вены и Берлина очень близки по вопросу «Северного потока-2». Разница лишь в том, что Германия больше акцентирует внимание на газовых гарантиях для Украины.

Артур Аваков

https://www.mk.ru/politics/2018/08/15/politolog-obyasnil-zac...

Картина дня

наверх