На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Американские "обнимашки" для Европы и мира

 
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Встречайте Мировое Правительство

США хотят до конца 2014 года завершить все переговоры о создании с Евросоюзом Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP )

Если оно действительно будет создано, это станет беспрецедентным случаем в истории. Еще никогда подготовка столь масштабного договора не проходила в обстановке такой секретности!

С одной стороны, поклонники свободной торговли сулят самые радужные перспективы Америке и Европе после того, как будут сняты не только все тарифные барьеры, но и нетарифные - унифицированы все нормы, стандарты и техрегламенты. Вместе с Североамериканской зоной свободной торговли (NAFTA) и готовящимся США Тихоокеанским торговым партнерством (TTP) новое соглашение с Европой покроет больше половины земного шара, - все то, что называется совокупным Западом.

США и ЕС создают более половины мирового объема товаров и услуг. Сегодня США ежедневно (!) экспортирует в Европу товаров на $730 миллионов, общий объем взаимной торговли превышает $1 триллион: это треть мировой торговли. Объем взаимных инвестиций – около $4 триллионов, от которых, как и от торговли, зависят миллионы рабочих мест. При заключении TTIP в Америке появится не менее 750 тысяч новых рабочих мест и сотни тысяч мест в ЕС. ВВП Европы и США вырастет на 0,4- 0,5% сразу.

Вроде бы Европа получит сплошные пряники. Но.

Почему же тогда более миллиона европейцев собрали подписи под петицией «Остановить TTIP»? Почему на 9 декабря в Брюсселе намечена массовая акция протеста?

Прежде всего, потому, что многие подробности готовящейся сделки держатся в тайне, а дьявол, как известно, кроется в деталях. В рамках подготовки TTIP уже состоялось около 600 встреч большого бизнеса (или его лоббистами) и Еврокомиссии. Но общественность и практически все депутаты стран ЕС не знают, что написано на сотнях страницах проекта документа. Ситуация примерно та же, что была в прошлом году с Украиной, где никто не читал текста соглашения об Ассоциации с ЕС. Многие европейцы опасаются, что в интересах транснациональных корпораций Америка проделает с Евросоюзом то же, что он сам проделал с Восточной Европой – подчинив своим стандартам и выдавив местных производителей.

Так, во Франции многие боятся, что ее киноиндустрию съест Голливуд. В Британии – что пострадает ее система здравоохранения. Вообще боятся американских фармкорпораций, кладущих в карман 40% прибыли всего мирового фармрынка.

Боятся навязывания американских продуктовых и экологических стандартов, мер по защите информации, охране личных данных и интеллектуальных прав. И вообще, что сельхозпроизводители не только США но и, скажем, Мексики вообще убьют европейских сельхозпроизводителей. А американские продукты, напичканные ГМО (которые в ряде стран ЕС запрещены полностью), наводнят европейские магазины.

Боятся, что смертельная для экологии добыча сланцевой нефти и газа зашагает по перенаселенной старушке Европе.

Боятся, что вместо обычных судов, как это принято в Европе, арбитражные споры с крупными корпорациями США отойдут неким секретным арбитражам. И на основе таких решений олигархия США и Канады будет вчинять многомиллиардные иски европейским компаниям и даже правительствам.

Боятся снижения защиты прав наемных рабочих (в США профсоюзы – уже почти пережиток прошлого).

И вообще боятся, что большинство европейских компаний просто не выдержат конкуренцию с более сильным американскими.

Что касается всех остальных стран мира, в том числе могущественного Китая, то им придется подстраиваться под новые нормы и стандарты TTIP. А США смогут сильнее давить на решения Китая в том числе в отношении России.

Для России, которую в TTIP изначально никто звать не собирался, это будет означать еще большее усложнение ведения бизнеса в Европе, которое и сегодня, на фоне санкций, уже непростое. Это может привести к еще большему вытеснению нашей страны с европейского рынка, в том числе с энергетического.

Вы хотели знать, как может выглядеть Мировое Правительство? Примерно вот так. Встречайте.

Автор Георгий Бовт

Источник:

http://www.kp.ru/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх