На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юрий Пронько раскритиковал "трусливое большинство в Госдуме" за отказ проверять ЦБ

Юрий Пронько в эфире Царьграда критически оценил решение "трусливого большинства в Госдуме" наделить дополнительными полномочиями Генпрокуратуру для проверки ЦБ.

В эфире авторской программы Юрия Пронько на телеканале Царьград обсуждалось нежелание депутатов Госдумы поддержать инициативу о контроле Центробанка. Комментировал ситуацию депутат Госдумы Олег Нилов.

Юрий Пронько в беседе с депутатом уточнил важный момент. Если бы деятельность ЦБ контролировалась, удалось бы избежать "таких санаций и афер, как ФК "Открытие", куда вбухали триллионы, убежали из страны, а теперь задним числом начинаем возбуждать уголовные дела, когда они там сидят за границей".

"Это опять инициатива и моя, и моих коллег, - пояснил Олег Нилов. - А коллеги из большинства в Госдуме, к сожалению, в очередной раз прислушались к заключению правительства, которое не считает нужным такой контроль за ЦБ вводить. Причина была очень простая. Как раз, когда исчезли в очередной раз триллионы рублей из банковской сферы, я на очных встречах с прокурорами и представителями Следственного комитета в Госдуме задавал вопрос и писал запросы: а начаты ли какие-то следственные действия? Пока эти следы не привели на Туманный Альбион и не стали там какими-то узниками политическими. Мне поступил официальный ответ. Нет, никаких расследований мы не ведём по причине того, что нет обращения из Центрального банка. Мол, а самостоятельно мы эту историю инициировать не можем. Это, конечно, шокирует до сих пор. А заявление от ЦБ не поступило или поступило через год. По персоналиям, которые, возможно, и не самые главные. Дали растечься этим потокам, получить всё, что нужно, в плане иммунитета этим фигурантам. Конечно, следствие будет, но уже поздно искать эти миллиарды".

Резюмируя комментарий, Юрий Пронько ещё раз акцентировал внимание зрителей. 

"Как вы видите, трусливое большинство в Госдуме отказалось наделять Генеральную прокуратуру страны дополнительными полномочиями по проверке Центрального банка России, который, мало того что устроил зачистку финансового сектора страны, превратив его в олигополию - вотчину Грефа и компании, а с другой стороны, допустил промедление. Только через год, как было отмечено, написали заявление в силовые ведомства, например, по афере века под названием "ФК "Открытие".

 

https://tsargrad.tv/news/jurij-pronko-raskritikoval-truslivo...

Картина дня

наверх