На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аналитика. Сколько лет нужно проработать врачу, чтобы получить месячную зарплату топ-менеджера Газпрома?

Напомню, ПАО «Газпром» – это российская энергетическая компания (ПАО расшифровывается как Публичное Акционерное Общество). Более 50 % её акций принадлежат государству. Собственно ПАО «Газпром» не осуществляет разведку, добычу и переработку природного газа, он лишь продаёт этот газ и сдаёт в аренду свою газопроводную систему (кстати сказать, самую протяжённую в мире). То есть сам ничего не производит. Но имеет за это свою «копеечку». До 2014 года «Газпром» обладал монополией на экспорт любого газа из России.

Этой компанией управляет так называемое Правление во главе с его председателем Алексеем Борисовичем Миллером. Всего в составе Правления находится 16 человек. Это и есть те самые пресловутые топ-менеджеры.

 
А. Б. Миллер (справа) и В. В. Путин
А. Б. Миллер (справа) и В. В. Путин

ПАО «Газпром» по закону обязан публично показать все выплаты членам Правления (а сюда входят зарплаты, бонусы, премии и компенсации) в своей отчётности по МСФО (международному стандарту финансовой отчётности).

Так вот, по данным МСФО, в 2018 году 16 членам Правления ПАО «Газпром» было выплачено ни много ни мало 2.551 миллионов рублей. Произведём несложный арифметический подсчёт, и получим, что в среднем каждый член правления получает (без налоговых вычетов):

• 159,438 млн рублей в год
• 13,286 млн рублей в месяц

 

(Кстати, это не предел. В Сбербанке топ-менеджеры зарабатывают в несколько раз больше).

Честно говоря, мне трудно представить куда можно ежемесячно тратить по 13 млн рублей. Разве что на благотворительность. Туда сколько не «вливай» – всё равно не хватит. Но, как говорится, «меня терзают смутные сомнения», что хоть кто-то из руководства компании этой самой благотворительностью занимается...

 

РОССИЙСКИЕ ВРАЧИ

Ну а теперь давайте поговорим о зарплатах российских врачей. О роли медицины в жизни любого человека, я думаю, говорить много не стоит.

Конечно же, все мы «под Богом ходим». Но не все этот срок, отпущенный Богом, успеваем прожить. Многие (в том числе и я) этот самый срок укорачиваем всеми доступными нами способами.

Но всё же доктора (по крайней мере те, кто «старой закалки») пытаются хоть что-то сделать. И что же они получают от нашего государства? Попробуем разобраться...

Сведения о доходах врачей в России самые противоречивые. Здесь существует множество надбавок (за стаж, квалификацию, специфику конкретной профессии и т. д. и т. п.). Врач, только что закончивший вуз, будет получать ощутимо меньше, чем такой же специалист, но с 20-летним стажем.

 

Во-первых, зарплата в значительной степени зависит от региона: в Москве или Питере она (при прочих равных условиях) всегда будет выше, чем, скажем, в Тамбове. А в удалённых регионах России (Ямало-Ненецкий округ, Камчатка) – ещё выше.

Кроме того, зарплата врача сильно зависит от «статуса» населённого пункта, в котором он работает. Зарплата главврача в областном центре (не говоря уже о Москве) будет в несколько раз выше, чем у того же главврача поселковой больницы.

Но, всё же, хоть какую-то отправную точку определить возможно. Вот скрин с сайта hr.vonitor.ru:

 

А вот скрин с сайта visasam.ru по средним зарплатам по регионам:

 

Ну и теперь. Я живу в городе Воронеже. Это, опять таки, не Москва, и не Питер. Но областной центр. «Столица Черноземья». Не так давно самая крупная (и самая высокооплачиваемая) больница моего города выложила сведения о зарплатах врачей этого заведения. Вот они:

 

А теперь скрин о зарплате в воронежской больнице, в которой я каждый год лечусь (я инвалид):

 

….......................

Подведём итог:

Член правления ПАО «Газпром» в месяц получает 13,286 млн рублей. Врач (беру среднюю, явно завышенную, ставку по России) — 50.000 рублей. Делим... Получается:

13.286.000/50.000=265

То есть топ-менеджер «Газпрома» получает в 265 раз больше, чем российский врач. Уточняю буквами: в ДВЕСТИ ШЕСТЬДЕСЯТ ПЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ...

159.438.000/600.000 = 265 лет должен проработать врач, чтобы иметь столько же, сколько зарабатывает за год топ-менеджер Газпрома.

13.286.000/600.000 = 22 года должен проработать врач, чтобы иметь столько же, сколько зарабатывает за месяц топ-менеджер Газпрома.

Выводы, как говорится, делайте сами...

 

...........................................

P.S. Если Газпром – это "национальное достояние России", то получается так, что всё население этой самой России не той национальности, чтобы хоть что-то иметь от этого самого "достояния"...

 

источник

Картина дня

наверх