На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Исчезновение Украины началось: с карты стирают целые села

Мрачный прогноз, согласно которому Украина может вскоре исчезнуть с лица земли, начал сбываться. И если все оставить, как есть, от нее не останется даже названия безо всякого вмешательства извне.

За прошедшие 27 лет самостоятельной жизни после развала СССР в Незалежной исчезли 468 сел. Еще практически такой же объем составляют населенные пункты, находящиеся в таком упадке и запустении, что вскоре они тоже станут лишь зачеркнутой строчкой на карте страны. Лидером по исчезновению географических названий стала Черниговская область – здесь с 1990 года сняли с регистрации уже 54 чела, причем 10 опустели совсем.

Учитывая, что Черниговщина еще четверть века назад считалась одним из самых благоприятных регионов для жизни, ситуация обстоит более, чем плачевно. В чем же причина того, что Украина приходит в запустение? Эксперты называют целый ряд причин: болезни, эмиграция, война, автокатастрофы. Но самый главный фактор – превышение смертности над рождаемостью. Ведь если даже в относительно благополучном Киеве количество смертей выше, чем количество рождений, то что говорить о прочих регионах, где число новорожденных не дотягивает и до половины от числа умерших?

Ну не хотят украинцы рожать детей. Таким образом, нация постепенно теряет в численности, а масштабная миграция способствует утрате этнической идентичности. М-да, недолго просуществовали «великие укры» самостийно. Увы, но самостоятельно они не способны даже размножаться.

Источник

Картина дня

наверх