На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кремль об обнищании россиян: «Мы видим и понимаем»

Администрация президента заверила, что внимательно следит за ситуацией с долгосрочным снижением доходов россиян.
Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, Кремль знает, что нужно сделать, чтобы улучшить показатели, передает ТАСС.

Президент неоднократно говорил о негативных тенденциях, связанных с ростом благосостояния населения. По словам чиновника, они связаны с внутренними процессами в экономике и с международной экономической средой. По его словам, борьба с бедностью является одной из первых задач для президента и правительства. К благополучию россиян в Кремле относятся "трезво". Для этого были разработаны и реализованы национальные проекты. Они нужны для того, чтобы ««выправить население»», добавил Песков.

«Мы видим и понимаем, что происходит», - сказал он о падении доходов. Чиновник добавил, что руководство Российской Федерации «четко знает», что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию в позитивном направлении.

По его словам, Росстат и другие организации фиксируют тенденцию к падению доходов граждан. Однако их информация не всегда ясна. Но общий негативный фон привлекает внимание властей. По словам представителя Кремля, обнищание россиян вызывает обеспокоенность. В то же время власти реализуют «комплекс мер», направленных на улучшение ситуации. Прежде всего, речь идет о национальных проектах. О других мерах Песков сообщить не удосужился.

По данным Росстата, основанного на старом методе расчета, доходы россиян снижались в течение пяти лет подряд и продолжали падать с начала 2019 года. Расчеты с использованием нового метода показали почти нулевой рост доходов в прошлом году. По последним данным ведомства, более 48% семей в России могут позволить себе только еду и одежду. Расходы на дорогие товары (смартфоны, мебель, бытовая техника) им недоступны.

В конце мая Росстат опубликовал итоги исследования «Доходы, расходы и потребление домашних хозяйств» за IV квартал 2018 г. Согласно документу, в России только 3,2% граждан довольны своим финансовым положением и могут позволить себе купить все, что им хочется. При этом 48,2% россиян хватает денег только на еду и одежду, товары длительного пользования они не могут купить. Наиболее сложную ситуацию Росстат зафиксировал в трех регионах страны в отчетном периоде. В частности, купить товары длительного пользования в Тульской области не могут более 80% граждан, в республиках Карачаево-Черкесия и Марий Эл – 73,2% россиян.

По официальным данным, сегодня более 19 миллионов граждан России живут за чертой бедности, что составляет более 13% от общего числа россиян.

Картина дня

наверх