На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

О мягком отстранении Путина от власти

Похоже, крамольная мысль буквально витает в воздухе, и #Кремль это чувствует. Совсем не случайно российский президент Владимир #Путин в ходе недавней коллегии #ФСБ посвятил много времени анализу возросшей активности зарубежных спецслужб. Естественно, досталось и доморощенной пятой колонне, ведущей пропагандистскую деятельность… в сети интернет.

А та, кстати говоря, тоже не сидит сложа руки. Напротив, строит планы и козни. И главный волнующий её вопрос, разумеется… Как в России с минимальными рисками в виде угрозы гражданской войны и дезинтеграции страны сменить опостылевший всем режим Путина?

Подобные вещи либерально настроенные оппозиционеры обсуждаютвполне открыто в социальных сетях. Вот какие им видятся варианты.

Лучший вариант легитимной смены власти это роспуск Государственной Думы Владимиром Путиным, и проведения честных выборов с последующим "Я устал, я ухожу". Но это мало реальный вариант – у Путина нет такого уровня государственной мудрости и ответственности перед страной, чтобы он добровольно ушёл со своего поста, дав стране шансы на изменения и развитие. Однако всеобщая национальная забастовка вполне может добавить ему "государственной мудрости и ответственности перед страной" для правильного и нужного стране решения – проведения внеочередных выборов президента.

Откровенно говоря, это видится беспочвенными либеральными мечтаниями. И вовсе не из-за дефицита у Владимира Путина государственной мудрости. Скорее уж, всеобщая национальная забастовка в нынешней России – это нечто из области ненаучной фантастики.

Потому #оппозиция прорабатывает и второй вариант.

Более реальный вариант это парламентские выборы 2021 года, к которым конструктивной непарламентской оппозиции надо начинать серьёзно готовится уже сейчас. В том числе всем лидерам (включая и Навального) непарламентских оппозиционных партий засунуть свой вождизм поглубже и готовиться к выступлению единым организованным фронтом против власти, а не как обычно разругавшись с друг другом за места в избирательном списке проиграть выборы поодиночке. В случае победы объединённой оппозиции на выборах можно уже вступить в противостояние с Путиным по вопросу утверждения Премьер-министра (после выборов президент РФ некоторое время распустить Думу не имеет права), что также может подтолкнуть к проявлению "государственной мудрости и ответственности перед страной".

Третий вариант это президентские выборы 2024 года. Если к этому времени не случится #революция или государственный переворот

Однако же и это всё – из области чудесного. В том числе по причине полной недоговороспособности нынешних оппозиционных лидеров и околонулевой их репутации за пределами Садового кольца.

С другой стороны, Владимир Путин всё же человек – и он не вечен. Похоже, нынешняя российская оппозиция его власти никак не угрожает, в отличие от природы. Она и отстранит, в конце концов…

Причём этот вариант пугает одинаково и либералов, и патриотов. Потому самое худшее, что может произойти с Россией – это смерть или свержение Путина буквально #завтра на фоне разрозненной и не готовой к конструктивной совместной работе оппозиции и общества не готового к честному труду. И ведь этот сценарий и есть самый вероятный #сегодня?

 

источник

Картина дня

наверх