На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Трамп утверждает, что Обама допустил возвращение Крыма в состав России

ЛА МАЛЬБЕ /Канада/, 9 июня. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп выступил с утверждением, что возвращение Крыма в состав России допустил предыдущий глава вашингтонской администрации Барак Обама. Свою позицию он изложил, выступая в субботу на саммите Группы семи в Канаде.

Источник: Reuters

«Крым был упущен в период администрации Обамы», — считает президент США. «Он [Обама] позволил России взять Крым», — полагает Трамп. «Зачем он это сделал?» — отметил также президент США, говоря о своем предшественнике.

«У меня, возможно, была бы совершенно другая позиция [по этому вопросу]", — добавил глава государства, не пояснив, что он имеет в виду. При этом Трамп подчеркнул, что, несмотря на все им сказанное, с момента описываемых событий уже «прошло много времени».

После государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя приняли решение провести референдум по вопросу воссоединения с Россией. В голосовании, которое состоялось 16 марта того же года, приняли участие более 80% имеющих право голоса. За воссоединение с РФ проголосовали, соответственно, 96,7 и 95,6% жителей Крыма и Севастополя.

18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

https://news.mail.ru/politics/33742679/?from=push

Картина дня

наверх