На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В ЕС заявили о восстановлении торговли с Россией

Товарооборот между Россией и ЕС восстанавливается, заявили в научно-исследовательской службе Европарламента. Об этом сообщает «Федеральное агентство новостей».

В отчете службы указано, что положительная динамика наблюдается с начала 2017 года, с ростом объема торговли на 26%. В основном из РФ в европейские страны экспортируют ископаемое топливо (67%), а из Европы в Россию — производственное оборудование (22%), автомобили (11%), электронные приборы (9%), лекарства (9%) и сельскохозяйственную продукцию (7%).

С 2014 года экспорт сельскохозяйственных продуктов из ЕС в РФ упал на 46%. В отчете утверждается, что многим странам удалось адаптироваться к российским контрсанкциям. Тем не менее в сентябре еврокомиссар по сельскому хозяйству Фил Хоган заявил, что Евросоюз потерял €5,3 млрд экспорта из-за российского эмбарго.

По мнению аналитиков, Евросоюз остается крупнейшим внешнеторговым партнером России — на долю европейских стран приходится около 47% от общего объема российской внешней торговли. Эксперты считают, что восстановление товарооборота связано в том числе с выходом российской экономики из рецессии.

О росте экспорта сельскохозяйственной продукции из ЕС в Россию в Еврокомиссии заявляли в сентябре. В октябре президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия рассматривает Евросоюз в качестве ключевого экономического партнера. По его словам, за последние три года товарооборот между РФ и ЕС сократился вдвое, при этом на европейские страны приходится около половины объема российской внешней торговли.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх